RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1990, том 2, выпуск 5, страницы 146–164 (Mi aa210)  

Статьи

Ограниченные когомологии дискретных групп с коэффициентами

Г. А. Носков

Омский комплексный отдел ВЦ СО АН СССР

Аннотация: Следуя предложению Н. В. Иванова, мы вводим с помощью ограниченных коцепей ограниченные когомологии дискретной группы $G$ с коэффициентами в банаховом модуле $V$, на котором $G$ действует операторами с ограниченными в совокупности нормами. (Ранее в работах М. Громова, Р. Брукса, Н. В. Иванова и др. рассматривался случай $V=\mathbb R$). Доказывается, что в случае аменабельной нормальной подгруппы $H\leq G$ и дуального модуля $V$ гомоморфизм инфляции в ограниченных когомологиях является топологическим изоморфизмом. Приводится когомологический критерий аменабельности дискретной группы. Некоторые известные результаты топологической динамики, теории структурной устойчивости интерпретируются в терминах ограниченных 1-когомологии группы $\mathbb R$.

Ключевые слова: ограниченные когомологии, ограниченный $G$-подмодуль, $s$-модуль, аменательная группа.

Полный текст: PDF файл (948 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1991, 2:5, 1067–1084

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 23.06.1989

Образец цитирования: Г. А. Носков, “Ограниченные когомологии дискретных групп с коэффициентами”, Алгебра и анализ, 2:5 (1990), 146–164; Leningrad Math. J., 2:5 (1991), 1067–1084

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nos90}
\by Г.~А.~Носков
\paper Ограниченные когомологии дискретных групп с~коэффициентами
\jour Алгебра и анализ
\yr 1990
\vol 2
\issue 5
\pages 146--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa210}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1086449}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0708.55003|0729.55005}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1991
\vol 2
\issue 5
\pages 1067--1084


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa210
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v2/i5/p146

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:143
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020