RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1990, том 2, выпуск 6, страницы 69–97 (Mi aa221)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Норменное спаривание в формальных группах и представления Галуа

Д. Г. Бенуа, С. В. Востоков

Ленинградский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: Пусть $F(X,Y)$ – формальная однопараметрическая группа конечной высоты, заданная над кольцом целых неразветвленного расширения $k_0$ поля $p$-адических чисел, для любого конечного расширения $k/k_0$, содержащего группу $\mu_F$ корней изогении $F$, определен символ Гильберта $( {,} )_F\colon k^*\times F(m)\to\mu_F$, где $Fm$ – формальный модуль на максимальном идеале кольца целых поля $k$. В работе получена явная формула для символа $( {,} )_F$ и в качестве приложения этого результата вычислены представления группы Галуа локального поля в модулях Тэйта некоторых формальных групп.

Ключевые слова: кольцо целых локального поля, формальная группа, представление Галуа.

Полный текст: PDF файл (1156 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1991, 2:6, 1221–1249

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 20.06.1990

Образец цитирования: Д. Г. Бенуа, С. В. Востоков, “Норменное спаривание в формальных группах и представления Галуа”, Алгебра и анализ, 2:6 (1990), 69–97; Leningrad Math. J., 2:6 (1991), 1221–1249

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BenVos90}
\by Д.~Г.~Бенуа, С.~В.~Востоков
\paper Норменное спаривание в~формальных группах и представления Галуа
\jour Алгебра и анализ
\yr 1990
\vol 2
\issue 6
\pages 69--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa221}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1092526}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0743.11064|0724.11059}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1991
\vol 2
\issue 6
\pages 1221--1249


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa221
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v2/i6/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Абрашкин, “Явные формулы для символа Гильберта формальной группы над векторами Витта”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:3 (1997), 3–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Abrashkin, “Explicit formulae for the Hilbert symbol of a formal group over the Witt vectors”, Izv. Math., 61:3 (1997), 463–515  crossref  isi  elib
    2. В. А. Абрашкин, “Образ группы Галуа для некоторых кристаллических представлений”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Abrashkin, “The image of the Galois group for some crystalline representations”, Izv. Math., 63:1 (1999), 1–36  crossref  isi  elib
    3. С. В. Востоков, Ф. Лоренц, “Явная формула символа Гильберта для групп Хонды в многомерном локальном поле”, Матем. сб., 194:2 (2003), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Vostokov, F. Lorenz, “An explicit formula for the Hilbert symbol for Honda groups in a multidimensional local field”, Sb. Math., 194:2 (2003), 165–197  crossref  isi  elib
    4. С. В. Востоков, В. В. Волков, “Явная форма символа Гильберта для многочленных формальных модулей”, Алгебра и анализ, 26:5 (2014), 125–141  mathnet  mathscinet  elib; S. V. Vostokov, V. V. Volkov, “Explicit formula for Hilbert pairing on polynomial formal modules”, St. Petersburg Math. J., 26:5 (2015), 785–796  crossref  isi  elib
    5. Е. В. Иконникова, “Канонический базис Гензеля–Шафаревича в формальных модулях Любина–Тейта”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 27, Зап. научн. сем. ПОМИ, 430, ПОМИ, СПб., 2014, 186–201  mathnet  mathscinet; E. V. Ikonnikova, “Hensel–Shafarevich canonical basis in Lubin–Tate formal modules”, J. Math. Sci. (N. Y.), 219:3 (2016), 462–472  crossref
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:145
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020