Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1989, том 1, выпуск 3, страницы 127–159 (Mi aa25)  

Статьи

Некоторые обобщения неравенства Стрихарца–Бреннера

Л. В. Капитанский

Ленинградское отделение Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Неравенство Стрихарца–Бреннера дает квалифицированную (по $t$) оценку сверху нормы мультипликатора Фурье $|\xi|^{-\nu}\exp(it\xi)$ из пространства Бесова $B_{p',q}^r(\mathbb R^n)$ в пространство $B_{p,q}^r(\mathbb R^n)$ при определенных ограничениях на параметры $\nu$, $n$ и $q$. В настоящей работе неравенство Стрихарца–Бреннера обобщается в следующем направлении: устанавливаются оценки $B_{p,q_2}^{r-\nu}$-норм решений $u(t)$ задачи Коши для уравнения $\partial_tu(t)=iA(t)u(t)$ с псевдодифференциальным оператором первого порядка $A(t)$ — через $B_{p',q_1}^r$-нормы начальных данных $u(0)$. Эти оценки затем используются для доказательства «сглаживающих» свойств разрешающего оператора $U(t)\colon u(0)\mapsto u(t)$.

Ключевые слова: мультипликаторы Фурье, интегральные операторы Фурье, пространства Бесова, задача Коши для гиперболического уравнения первого порядка.

Полный текст: PDF файл (1930 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1990, 1:3, 693–726

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 05.09.1988

Образец цитирования: Л. В. Капитанский, “Некоторые обобщения неравенства Стрихарца–Бреннера”, Алгебра и анализ, 1:3 (1989), 127–159; Leningrad Math. J., 1:3 (1990), 693–726

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kap89}
\by Л.~В.~Капитанский
\paper Некоторые обобщения неравенства Стрихарца--Бреннера
\jour Алгебра и анализ
\yr 1989
\vol 1
\issue 3
\pages 127--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa25}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1015129}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0732.35118}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1990
\vol 1
\issue 3
\pages 693--726


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa25
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v1/i3/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:571
    Полный текст:362
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022