RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1991, том 3, выпуск 3, страницы 86–109 (Mi aa256)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Статьи

Классификация неприводимых ортогональных разложений простых алгебр Ли типа $A_n$

А. И. Кострикин, Фам Хыу Тьеп

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В этой работе классифицируются все ортогональные разложения $\mathcal{L}+\bigoplus\limits_i\mathfrak{H}_i$ простых комплексных алгебр Ли $\mathcal L$ типа $A_n$ с абсолютной неприводимой группой автоморфизмов
$$ G=\mathrm{Aut}_{\mathrm{OP}}(\mathcal L)+\{\varphi\in\mathrm{Aut}(\mathcal L)\mid\forall i, \exists j, \varphi(\mathfrak{H}i)=\mathfrak{H}j\}. $$
Доказывается, что такие разложения существуют тогда и только тогда, когда $n+1$ является степенью некоторого простого числа $p:n=p^m-1$. При $n=p^m-1$ с точностью до $\mathrm{Aut}(\mathcal L)$-сопряженности существует ровно одно подобное разложение, если $p^m\ne 27$, и 2 разложения, если $p^m=27$.

Ключевые слова: алгебры Ли, ортогональные разложения, 2-транзитивные группы подстановок.

Полный текст: PDF файл (1300 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1992, 3:3, 571–593

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 15.06.1990

Образец цитирования: А. И. Кострикин, Фам Хыу Тьеп, “Классификация неприводимых ортогональных разложений простых алгебр Ли типа $A_n$”, Алгебра и анализ, 3:3 (1991), 86–109; St. Petersburg Math. J., 3:3 (1992), 571–593

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosPha91}
\by А.~И.~Кострикин, Фам Хыу Тьеп
\paper Классификация неприводимых ортогональных разложений простых алгебр~Ли типа~$A_n$
\jour Алгебра и анализ
\yr 1991
\vol 3
\issue 3
\pages 86--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa256}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1150555}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0743.17009|0791.17010}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1992
\vol 3
\issue 3
\pages 571--593


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa256
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v3/i3/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. С. Абдухаликов, “Целочисленные инвариантные решетки в алгебрах Ли типа $A_{p^m-1}$”, Матем. сб., 184:4 (1993), 61–104  mathnet  mathscinet  zmath; K. S. Abdukhalikov, “Integral invariant lattices in Lie algebras of type $A_{p^m-1}$”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 447–478  crossref  isi
    2. Д. Н. Иванов, “Об аналоге теоремы Вагнера для ортогональных разложений алгебры матриц $M_n(\mathbb C)$”, УМН, 49:1(295) (1994), 215–216  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. N. Ivanov, “An analogue of a theorem of Wagner for orthogonal decompositions of the matrix algebra $M_n(\mathbb C)$”, Russian Math. Surveys, 49:1 (1994), 237–238  crossref  isi
    3. Kuznetsov M.I., Yakovlev V.A., “An elementary proof of Demushkin theorem on tori in Hamiltonian Lie p–algebras”, Communications in Algebra, 27:6 (1999), 2779–2784  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Д. Н. Иванов, “Аналог теоремы Вагнера о разложениях алгебры матриц”, Матем. сб., 195:11 (2004), 13–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. N. Ivanov, “An analogue of Wagner's theorem for decompositions of matrix algebras”, Sb. Math., 195:11 (2004), 1557–1574  crossref  isi  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:106
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020