RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1991, том 3, выпуск 4, страницы 113–120 (Mi aa268)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Статьи

Геометрическая реализация гомологии классических групп Ли и комплексы, $S$-двойственные к флаговым многообразиям

В. А. Васильев

НИИСИ АН СССР

Аннотация: Дана элементарная реализация базисных элементов в гомологиях многообразий $O(n)$, $U(n)$, $Sp(n)$ с помощью вложенных подмногообразий. Построены естественные вложения любых флаговых многообразий в сферы и в качестве приложения реализованы пространства, двойственные к этим многообразиям в смысле Спеньера–Уайтхеда. Доказаны естественные многомерные обобщения теоремы Кейпера–Масси о гомеоморфизме ${\mathbb C}P^2/\mathrm{conj}\sim S^4$.

Ключевые слова: грассманиан, гомологии, флаговое многообразие, джойн, двойственность Спеньера–Уайтхеда.

Полный текст: PDF файл (508 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1992, 3:4, 809–815

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 25.06.1990

Образец цитирования: В. А. Васильев, “Геометрическая реализация гомологии классических групп Ли и комплексы, $S$-двойственные к флаговым многообразиям”, Алгебра и анализ, 3:4 (1991), 113–120; St. Petersburg Math. J., 3:4 (1992), 809–815

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas91}
\by В.~А.~Васильев
\paper Геометрическая реализация гомологии классических групп~Ли и комплексы, $S$-двойственные к~флаговым многообразиям
\jour Алгебра и анализ
\yr 1991
\vol 3
\issue 4
\pages 113--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa268}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1152604}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0791.57024|0746.57019}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1992
\vol 3
\issue 4
\pages 809--815


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa268
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v3/i4/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. З. Шапиро, “Обобщение теоремы Кейпера–Масси”, Функц. анализ и его прил., 28:2 (1994), 90–91  mathnet  mathscinet  zmath; M. Z. Shapiro, “A Generalization of the Kuiper–Massey Theorem”, Funct. Anal. Appl., 28:2 (1994), 146–147  crossref  isi
    2. В. А. Васильев, “О пространствах полиномиальных узлов”, Матем. сб., 187:2 (1996), 37–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Vassiliev, “On spaces of polynomial knots”, Sb. Math., 187:2 (1996), 193–213  crossref  isi
    3. Živaljević R.T., “Combinatorics of topological posets: Homotopy complementation formulas”, Adv. in Appl. Math., 21:4 (1998), 547–574  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. В. А. Васильев, “Как вычислять гомологии пространств неособых алгебраических проективных гиперповерхностей”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 132–152  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Vassiliev, “How to Calculate Homology Groups of Spaces of Nonsingular Algebraic Projective Hypersurfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 121–140
    5. В. А. Васильев, “Топология наборов плоскостей и их дополнений”, УМН, 56:2(338) (2001), 167–203  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Vassiliev, “Topology of plane arrangements and their complements”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 365–401  crossref  isi  elib
    6. Vassiliev V.A., “Homology of spaces of knots in any dimensions”, R. Soc. Lond. Philos. Trans. Ser. A Math. Phys. Eng. Sci., 359:1784 (2001), 1343–1364  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. Vassiliev V., “Resolutions of discriminants and topology of their complements”, New Developments in Singularity Theory, NATO Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 21, 2001, 87–115  isi
    8. V. A. Vassiliev, “Spaces of Hermitian operators with simple spectra and their finite-order cohomology”, Mosc. Math. J., 3:3 (2003), 1145–1165  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Nicolaescu L.I., “Schubert calculus on the Grassmannian of hermitian lagrangian spaces”, Advances in Mathematics, 224:6 (2010), 2361–2434  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:310
    Полный текст:110
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018