Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1991, том 3, выпуск 4, страницы 121–143 (Mi aa269)  

Статьи

Квантовая задача трех частиц в адиабатическом гиперсферическом представлении

А. А. Квицинский, В. В. Кострыкин

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В работе дано обоснование метода адиабатических гиперсферических разложений, широко используемого в настоящее время для решения задач трех частиц в квантовой механике. Доказано, что спектр адиабатического гамильтониана чисто дискретный, а его собственные функции дифференцируемы по гиперрадиусу $\rho$. Изучены асимптотики собственных чисел и собственных функций при $\rho\to\infty$. Сформулированы соответствующие задачам рассеяния асимптотические граничные условия. Дано определение трехчастичной матрицы рассеяния в рассматриваемом представлении.

Ключевые слова: задача трех частиц, адиабатические разложения, матрица рассеяния.

Полный текст: PDF файл (1095 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1992, 3:4, 817–838

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 30.08.1990

Образец цитирования: А. А. Квицинский, В. В. Кострыкин, “Квантовая задача трех частиц в адиабатическом гиперсферическом представлении”, Алгебра и анализ, 3:4 (1991), 121–143; St. Petersburg Math. J., 3:4 (1992), 817–838

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KviKos91}
\by А.~А.~Квицинский, В.~В.~Кострыкин
\paper Квантовая задача трех частиц в~адиабатическом гиперсферическом представлении
\jour Алгебра и анализ
\yr 1991
\vol 3
\issue 4
\pages 121--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa269}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1152605}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0791.46056|0758.46044}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1992
\vol 3
\issue 4
\pages 817--838


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa269
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v3/i4/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:248
    Полный текст:131
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021