RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1991, том 3, выпуск 5, страницы 88–108 (Mi aa280)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Статьи

Комплексные топологические инварианты вещественных алгебраических кривых на гиперболоиде и эллипсоиде

В. И. Звонилов

Сыктывкарский государственный университет

Аннотация: Изучаются взаимосвязи топологии вещественной алгебраической кривой, лежащей на неособой вещественной квадрике, с топологией, которой комплексификация кривой обладает в комплексификации квадрики. Вещественная алгебраическая кривая принадлежит типу I, если она разбивает свою комплексификацию, и типу II, если не разбивает. Кривая типа I обладает комплексными ориентациями — ориентациями ее как края поверхностей, на которые кривая разбивает свою комплексификацию. Схема расположения на квадрике компонент вещественной алгебраической кривой, обогащенная типом кривой и для типа I комплексными ориентациями, называется комплексной схемой. Получена классификация комплексных схем кривых порядка $m\le 8$ на гиперболоиде и эллипсоиде.

Ключевые слова: вещественные алгебраические кривые на гиперболоиде и эллипсоиде, инварианты расположения комплексифицированной кривой в комплексифицированной квадрике, комплексные ориентации.

Полный текст: PDF файл (1393 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1992, 3:5, 1023–1042

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 20.12.1990

Образец цитирования: В. И. Звонилов, “Комплексные топологические инварианты вещественных алгебраических кривых на гиперболоиде и эллипсоиде”, Алгебра и анализ, 3:5 (1991), 88–108; St. Petersburg Math. J., 3:5 (1992), 1023–1042

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zvo91}
\by В.~И.~Звонилов
\paper Комплексные топологические инварианты вещественных алгебраических кривых на гиперболоиде и эллипсоиде
\jour Алгебра и анализ
\yr 1991
\vol 3
\issue 5
\pages 88--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa280}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1186237}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0793.14020}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1992
\vol 3
\issue 5
\pages 1023--1042


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa280
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v3/i5/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Дегтярев, В. И. Звонилов, “Жесткая изотопическая классификация вещественных алгебраических кривых бистепени $(3,3)$ на квадриках”, Матем. заметки, 66:6 (1999), 810–815  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Degtyarev, V. I. Zvonilov, “Rigid isotopy classification of real algebraic curves of bidegree $(3,3)$ on quadrics”, Math. Notes, 66:6 (1999), 670–674  crossref  isi
    2. А. И. Дегтярев, В. М. Харламов, “Топологические свойства вещественных алгебраических многообразий: du côté de chez Rokhlin”, УМН, 55:4(334) (2000), 129–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Degtyarev, V. M. Kharlamov, “Topological properties of real algebraic varieties: du coté de chez Rokhlin”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 735–814  crossref  isi  elib
    3. Trilles, SB, “Topology of symmetric real (M-2)-curves”, Bulletin of the London Mathematical Society, 35 (2003), 161  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Nikulin, VV, “Real K3 surfaces with non-symplectic involution and applications”, Proceedings of the London Mathematical Society, 90 (2005), 591  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. В. А. Краснов, “Жесткая изотопическая классификация вещественных трехмерных кубик”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:4 (2006), 91–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Krasnov, “Rigid isotopy classification of real three-dimensional cubics”, Izv. Math., 70:4 (2006), 731–768  crossref  isi  elib
    6. С. Ю. Оревков, “Расположения $M$-квинтики относительно коники, максимально пересекающей ее нечетную ветвь”, Алгебра и анализ, 19:4 (2007), 174–242  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Yu. Orevkov, “Arrangements of an $M$-quintic with respect to a conic that maximally intersects its odd branch”, St. Petersburg Math. J., 19:4 (2008), 625–674  crossref  isi
    7. Nikulin, VV, “Real K3 surfaces with non-symplectic involution and applications. II”, Proceedings of the London Mathematical Society, 95 (2007), 20  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. M. Manzaroli, “Real algebraic curves of bidegree $(5,5)$ on the quadric ellipsoid”, Алгебра и анализ, 32:2 (2020), 107–142  mathnet
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:121
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020