Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1991, том 3, выпуск 5, страницы 229–253 (Mi aa287)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Статьи

Неосцилляторность линейных периодических гамильтоновых уравнений и смежные вопросы

В. А. Якубович


Аннотация: Установлены условия неосцилляторности указанных уравнений. Это позволяет получить эффективный критерий положительности спектра самосопряженного периодического дифференциального оператора, условия разрешимости ряда оптимизационных задач, условия положительной определенности некоторых квадратичных функционалов, критерии дихотомии и абсолютной устойчивости решений нелинейных дифференциальных уравнений с периодически нестадионарной линейной частью. Доказательства существенно используют некоторые результаты М. Г. Крейна из комплексного анализа.

Ключевые слова: линейные гамильтоновы уравнения, неосцилляторность, спектр периодического дифференциального оператора, абсолютная устойчивость, дихотомия.

Полный текст: PDF файл (1387 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1992, 3:5, 1165–1188

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 20.10.1990

Образец цитирования: В. А. Якубович, “Неосцилляторность линейных периодических гамильтоновых уравнений и смежные вопросы”, Алгебра и анализ, 3:5 (1991), 229–253; St. Petersburg Math. J., 3:5 (1992), 1165–1188

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak91}
\by В.~А.~Якубович
\paper Неосцилляторность линейных периодических гамильтоновых уравнений и смежные вопросы
\jour Алгебра и анализ
\yr 1991
\vol 3
\issue 5
\pages 229--253
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa287}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1186244}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0792.70011|0782.70014}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1992
\vol 3
\issue 5
\pages 1165--1188


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa287
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v3/i5/p229

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Е. Пушкарь, “Индекс Маслова и симплектические теоремы Штурма”, Функц. анализ и его прил., 32:3 (1998), 35–49  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. E. Pushkar', “Maslov Index and Symplectic Sturm Theorems”, Funct. Anal. Appl., 32:3 (1998), 172–182  crossref  isi
    2. Clark, S, “Borg-type theorems for matrix-valued Schrodinger operators”, Journal of Differential Equations, 167:1 (2000), 181  crossref  mathscinet  isi
    3. Gesztesy, F, “Uniqueness results for matrix-valued Schrodinger, Jacobi, and Dirac-type operators”, Mathematische Nachrichten, 239 (2002), 103  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. А. Х. Гелиг, Г. А. Леонов, А. Л. Фрадков, “Владимир Андреевич Якубович (к 80-летию со дня рождения)”, Автомат. и телемех., 2006, № 10, 4–19  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Kh. Gelig, G. A. Leonov, A. L. Fradkov, “Vladimir Andreevich Yakubovich”, Autom. Remote Control, 67:10 (2006), 1530–1546  crossref
    5. Кузенков О.A., Новоженин А.В., “Оптимальное операторное управление системами в банаховом пространстве”, Дифференциальные уравнения, 48:1 (2012), 132–132  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:169
    Полный текст:87
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022