Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1989, том 1, выпуск 4, страницы 67–77 (Mi aa32)  

Статьи

Компактная четырехмерная экзотика с небольшими гомологиями

О. Я. Виро

Ленинградское отделение Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Строится бесконечное семейство гладких компактных односвязных четырехмерных многообразий с краем гомологическая сфера Пуанкаре и со вторым числом Бетти 2, которые гомеоморфны друг другу, но попарно нециффеоморфны. Строится бесконечное семейство сфер, вложенных в $\mathbf CP^2\ne2\overline{\mathbf CP} ^2$ с одной точкой неглацкости каждая, переводящиеся друг в друга гомеоморфизмами объемлющего многообразия, гладкими на некоторых окрестностях этих сфер, но не переводящиеся друг в друга его диффеоморфизмами. Доказывается, что некоторые пары топологических логарифмических преобразований, которые, не меняя топологического типа многообразия $\mathbf CP^2\ne9\overline{\mathbf CP} ^2$, изменяют его дифференциально-топологический тип, сохраняют дифференциально-гопологический тип многообразия $S^2\times S^2$.

Ключевые слова: многообразия — гладкие, кусочно-линейные и топологические, экзотические многообразия, заузливания, поверхности Долгачева, логарифмические преобразования Кодаиры.

Полный текст: PDF файл (772 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1990, 1:4, 871–880

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 01.04.1989

Образец цитирования: О. Я. Виро, “Компактная четырехмерная экзотика с небольшими гомологиями”, Алгебра и анализ, 1:4 (1989), 67–77; Leningrad Math. J., 1:4 (1990), 871–880

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vir89}
\by О.~Я.~Виро
\paper Компактная четырехмерная экзотика с~небольшими гомологиями
\jour Алгебра и анализ
\yr 1989
\vol 1
\issue 4
\pages 67--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa32}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1027460}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0729.57008}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1990
\vol 1
\issue 4
\pages 871--880


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa32
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v1/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:298
    Полный текст:148
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021