RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1992, том 4, выпуск 4, страницы 94–109 (Mi aa335)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Статьи

Анализ дисперсионного уравнения для отрицательной “гребенки” Дирака

Г. В. Галунов, В. Л. Олейник

Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: В работе исследуется спектр периодического самосопряженного оператора в $\mathbb L_2(\mathbb R^1)$, полученного простейшим периодическим возмущением оператора $(id/dx)^{2n}$ и допускающего символическое обозначение в виде оператора с потенциалом из периодически расположенных $\beta$-функций. Для этого оператора выписывается дисперсионное уравнение, решение которого эквивалентно нахождению спектра оператора. Исследование дисперсионного уравнения для данной модели позволяет увидеть, что структура спектра периодического дифференциального оператора порядка больше двух отличается от структуры спектра оператора Хилла. Полученные результаты частично переформулируются в виде неравенств типа Колмогорова с точными постоянными.

Ключевые слова: спектр периодического дифференциального оператора, $\beta$-функция Дирака, неравенства с точными постоянными.

Полный текст: PDF файл (845 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1993, 4:4, 707–720

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 29.01.1992

Образец цитирования: Г. В. Галунов, В. Л. Олейник, “Анализ дисперсионного уравнения для отрицательной “гребенки” Дирака”, Алгебра и анализ, 4:4 (1992), 94–109; St. Petersburg Math. J., 4:4 (1993), 707–720

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalOle92}
\by Г.~В.~Галунов, В.~Л.~Олейник
\paper Анализ дисперсионного уравнения для отрицательной ``гребенки'' Дирака
\jour Алгебра и анализ
\yr 1992
\vol 4
\issue 4
\pages 94--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa335}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1190784}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.47045}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1993
\vol 4
\issue 4
\pages 707--720


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa335
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v4/i4/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Галунов, В. Л. Олейник, “Точные неравенства для норм промежуточных производных квазипериодических функций”, Матем. заметки, 56:6 (1994), 127–130  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Galunov, V. L. Oleinik, “Exact inequalities for norms of intermediate derivatives of quasiperiodic functions”, Math. Notes, 56:6 (1994), 1300–1303  crossref  isi
    2. Pouliquen, R, “Schrodinger operators with potential localized on hypersurfaces”, Comptes Rendus de l Academie Des Sciences Serie i-Mathematique, 325:12 (1997), 1295  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Pouliquen, R, “Lower bounds for Schrodinger operators in H-1(R)”, Studia Mathematica, 132:1 (1999), 79  mathscinet  zmath  isi
    4. Pouliquen, R, “Schrodinger operators in L-2(R) with pointwise localized potential”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 235:1 (1999), 180  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Badanin, A, “Spectral asymptotics for periodic fourth-order operators”, International Mathematics Research Notices, 2005, no. 45, 2775  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Badanin A., Korotyaev E.L., “Even Order Periodic Operators on the Real Line”, Int Math Res Not, 2012, no. 5, 1143–1194  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:112
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019