RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1992, том 4, выпуск 6, страницы 189–219 (Mi aa362)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Статьи

Невыпуклые задачи глобальной оптимизации

А. С. Матвеев, В. А. Якубович

Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: Выделен класс задач глобальной минимизации, в которых минимизируемый функционал и область задания могут быть не выпуклыми и для которых неущербна так называемая $S$-процедура. Установлено правило, позволяющее найти решение задач этого класса методами выпуклой оптимизации. В качестве примера приведено решение невыпуклой задачи оптимального управления объектом, описываемым уравнением в частных производных гиперболического типа.

Ключевые слова: глобальная оптимизация, невьшуклость, метод решения.

Полный текст: PDF файл (1554 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1993, 4:6, 1217–1243

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 05.07.1992

Образец цитирования: А. С. Матвеев, В. А. Якубович, “Невыпуклые задачи глобальной оптимизации”, Алгебра и анализ, 4:6 (1992), 189–219; St. Petersburg Math. J., 4:6 (1993), 1217–1243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MatYak92}
\by А.~С.~Матвеев, В.~А.~Якубович
\paper Невыпуклые задачи глобальной оптимизации
\jour Алгебра и анализ
\yr 1992
\vol 4
\issue 6
\pages 189--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa362}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1199640}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0818.49015}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1993
\vol 4
\issue 6
\pages 1217--1243


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v4/i6/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Matveev, A, “Nonconvex problems of global optimization: Linear-quadratic control problems with quadratic constraints”, Dynamics and Control, 7:2 (1997), 99  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Matveev, AS, “Spectral approach to duality in nonconvex global optimization”, SIAM Journal on Control and Optimization, 36:1 (1998), 336  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Doluchaev, N, “Stochastic controls with terminal contingent conditions”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 238:1 (1999), 143  crossref  mathscinet  isi
    4. А. С. Матвеев, “Теория оптимального управления в работах В. А. Якубовича”, Автомат. и телемех., 2006, № 10, 120–174  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Matveev, “Theory of optimal control in the works of V. A. Yakubovich”, Autom. Remote Control, 67:10 (2006), 1645–1698  crossref
    5. С. В. Гусев, А. Л. Лихтарников, “Очерк истории леммы Калмана–Попова–Якубовича и $S$-процедуры”, Автомат. и телемех., 2006, № 11, 77–121  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Gusev, A. L. Likhtarnikov, “Kalman-Popov-Yakubovich lemma and the $S$-procedure: A historical essay”, Autom. Remote Control, 67:11 (2006), 1768–1810  crossref  elib
    6. А. Х. Гелиг, Г. А. Леонов, А. Л. Фрадков, “Владимир Андреевич Якубович (к 80-летию со дня рождения)”, Автомат. и телемех., 2006, № 10, 4–19  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Kh. Gelig, G. A. Leonov, A. L. Fradkov, “Vladimir Andreevich Yakubovich”, Autom. Remote Control, 67:10 (2006), 1530–1546  crossref
    7. Fradkov, AL, “Conic S-procedure and constrained dissipativity for linear systems”, International Journal of Robust and Nonlinear Control, 17:5–6 (2007), 405  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Новоженин А.В., “Необходимые условия оптимальности для управляемых систем в банаховом пространстве”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 4-1, 173–178  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:352
    Полный текст:133
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017