RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1993, том 5, выпуск 1, страницы 179–192 (Mi aa370)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Статьи

Изометрические вложения финслеровых многообразий

Д. Ю. Бурагоa, С. Ивановb

a Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет
b Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

Аннотация: Рассматривается вопрос о существовании гладкого изометрического вложения заданного финслерова многообразия в какое-нибудь конечномерное банахово пространство. Доказано, что любое компактное $C^{r\ge 3}$-гладкое многообразие с $C^2$-гладкой финслеровой метрикой со строго выпуклыми нормами допускает такое вложение класса гладкости $C^r$ (хотя размерность банахова пространства может быть априори сколь угодно большой). В случае $C^1$-гладкой метрики всегда существует вложение класса $C^1$, но может не существовать вложения класса $C^2$. Получены близкие результаты, касающиеся представлений семейств тел Минковского центральными сечениями тела Минковского большей размерности.

Полный текст: PDF файл (1285 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1994, 5:1, 159–169

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 28.09.1992

Образец цитирования: Д. Ю. Бураго, С. Иванов, “Изометрические вложения финслеровых многообразий”, Алгебра и анализ, 5:1 (1993), 179–192; St. Petersburg Math. J., 5:1 (1994), 159–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurIva93}
\by Д.~Ю.~Бураго, С.~Иванов
\paper Изометрические вложения финслеровых многообразий
\jour Алгебра и анализ
\yr 1993
\vol 5
\issue 1
\pages 179--192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa370}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1220494}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0817.53037}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1994
\vol 5
\issue 1
\pages 159--169


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa370
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v5/i1/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Burago, D, “On the structure of the stable norm of periodic metrics”, Mathematical Research Letters, 4:6 (1997), 791  mathscinet  zmath  isi
    2. Shen, ZM, “On Finsler geometry of submanifolds”, Mathematische Annalen, 311:3 (1998), 549  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Burago, D, “On asymptotic volume of Finsler tori, minimal surfaces in normed spaces, and symplectic filling volume”, Annals of Mathematics, 156:3 (2002), 891  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. С. В. Иванов, “Объемы и площади липшицевых метрик”, Алгебра и анализ, 20:3 (2008), 74–111  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Ivanov, “Volumes and areas of Lipschitz metrics”, St. Petersburg Math. J., 20:3 (2009), 381–405  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:638
    Полный текст:256
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018