Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1993, том 5, выпуск 1, страницы 232–241 (Mi aa374)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Статьи

Начала теории Морса на пространствах Александрова

Г. Я. Перельман

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе строится вариант элементарной теории Морса для дистанционных функций на пространстве Александрова с ограниченной снизу кривизной. Доказывается, что 1) малая шаровая окрестность точки в пространстве Александрова гомеоморфна конусу над своей границей и 2) пространство Александрова обладает канонической стратификацией на топологические многообразия.

Ключевые слова: пространство Александрова, стратифицированное пространство, критические и регулярные точки.

Полный текст: PDF файл (973 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1994, 5:1, 205–213

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 02.09.1992

Образец цитирования: Г. Я. Перельман, “Начала теории Морса на пространствах Александрова”, Алгебра и анализ, 5:1 (1993), 232–241; St. Petersburg Math. J., 5:1 (1994), 205–213

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per93}
\by Г.~Я.~Перельман
\paper Начала теории Морса на пространствах Александрова
\jour Алгебра и анализ
\yr 1993
\vol 5
\issue 1
\pages 232--241
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa374}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1220498}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0815.53072}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1994
\vol 5
\issue 1
\pages 205--213


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa374
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v5/i1/p232

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. PERELMAN, G, “WIDTHS OF NONNEGATIVELY CURVED SPACES”, Geometric and Functional Analysis, 5:2 (1995), 445  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Petrunin, A, “Parallel transportation for Alexandrov space with curvature bounded below”, Geometric and Functional Analysis, 8:1 (1998), 123  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Petrunin, A, “Collapsing vs. positive pinching”, Geometric and Functional Analysis, 9:4 (1999), 699  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Menguy, X, “Noncollapsing examples with positive Ricci curvature and infinite topological type”, Geometric and Functional Analysis, 10:3 (2000), 600  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Zamfirescu, T, “On the cut locus in Alexandrov spaces and applications to convex surfaces”, Pacific Journal of Mathematics, 217:2 (2004), 375  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Sormani, C, “Universal covers for Hausdorff limits of noncompact spaces”, Transactions of the American Mathematical Society, 356:3 (2004), 1233  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. A. Lytchak, “Open map theorem for metric spaces”, Алгебра и анализ, 17:3 (2005), 139–159  mathnet  mathscinet  zmath  elib; St. Petersburg Math. J., 17:3 (2006), 477–491  crossref
    8. Worner A., “A Splitting Theorem for Nonnegatively Curved Alexandrov Spaces”, Geom. Topol., 16:4 (2012), 2391–2426  crossref  isi
    9. Mitsuishi A. Yamaguchi T., “Collapsing Three-Dimensional Closed Alexandrov Spaces With a Lower Curvature Bound”, Trans. Am. Math. Soc., 367:4 (2015), PII S0002-9947(2014)06091-1, 2339–2410  isi
    10. Chen X. Grove K., “Rigidity Theorems For Submetries in Positive Curvature”, Adv. Math., 289 (2016), 784–796  crossref  isi
    11. K. Grove, “A panoramic glimpse of manifolds with sectional curvature bounded from below”, Алгебра и анализ, 29:1 (2017), 7–48  mathnet  mathscinet  elib; St. Petersburg Math. J., 29:1 (2018), 3–31  crossref  isi
    12. Harvey J. Searle C., “Orientation and Symmetries of Alexandrov Spaces With Applications in Positive Curvature”, J. Geom. Anal., 27:2 (2017), 1636–1666  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Galaz-Garcia F., Zarei M., “Cohomogeneity One Topological Manifolds Revisited”, Math. Z., 288:3-4 (2018), 829–853  crossref  isi
    14. Yamaguchi T. Zhang Zh., “Inradius Collapsed Manifolds”, Geom. Topol., 23:6 (2019), 2793–2860  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:5652
    Полный текст:2315
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021