RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1994, том 6, выпуск 1, страницы 140–158 (Mi aa429)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Статьи

Дифференцирования и центральные расширения алгебры Ли формальных псевдодифференциальных операторов

А. С. Джумадильдаев


Аннотация: Описаны центральные расширения алгебры Ли формальных дифференциальных и псевдодифференциальных операторов от многих переменных. Установлено, что в случае дифференциальных операторов размерность второй группы когомологий равна количеству переменных, а в случае псевдодифференциальных операторов – она вдвое больше. Показано, что алгебра Ли псевдодифференциальных операторов обладает невырожденной симметрической инвариантной формой.

Ключевые слова: центральные расширения, когомологий, формы Киллинга, инвариантные формы, внешние дифференцирования, дифференциальные операторы, псевдодифференциальные операторы.

Полный текст: PDF файл (1204 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1995, 6:1, 121–136

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 23.02.1993

Образец цитирования: А. С. Джумадильдаев, “Дифференцирования и центральные расширения алгебры Ли формальных псевдодифференциальных операторов”, Алгебра и анализ, 6:1 (1994), 140–158; St. Petersburg Math. J., 6:1 (1995), 121–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dzh94}
\by А.~С.~Джумадильдаев
\paper Дифференцирования и центральные расширения алгебры~Ли формальных псевдодифференциальных операторов
\jour Алгебра и анализ
\yr 1994
\vol 6
\issue 1
\pages 140--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa429}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1274969}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0824.17023|0814.17020}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1995
\vol 6
\issue 1
\pages 121--136


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa429
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v6/i1/p140

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Джумадильдаев, “Нечетные центральные расширения супералгебр Ли”, Функц. анализ и его прил., 29:3 (1995), 69–71  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Dzhumadil'daev, “Odd Central Extensions of Lie Superalgebras”, Funct. Anal. Appl., 29:3 (1995), 202–204  crossref  isi
    2. KHESIN, B, “Poisson-Lie GROUP OF PSEUDODIFFERENTIAL SYMBOLS”, Communications in Mathematical Physics, 171:3 (1995), 475  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. А. Н. Паршин, “О кольце формальных псевдодифференциальных операторов”, Алгебра. Топология. Дифференциальные уравнения и их приложения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 224, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 291–305  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Parshin, “On a Ring of Formal Pseudodifferential Operators”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 266–280
    4. Paykan K., Moussavi A., “Special properties of differential inverse power series rings”, J. Algebra. Appl., 15:10 (2016), 1650181  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Л. А. Бокуть, Е. И. Зельманов, П. Зусманович, В. Г. Кац, Л. Г. Макар-Лиманов, Ю. И. Манин, С. П. Новиков, А. Н. Паршин, В. П. Платонов, И. А. Тайманов, У. У. Умирбаев, И. П. Шестаков, “Аскар Серкулович Джумадильдаев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 72:4(436) (2017), 199–202  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. A. Bokut', E. I. Zelmanov, P. Zusmanovich, V. G. Kac, L. G. Makar-Limanov, Yu. I. Manin, S. P. Novikov, A. N. Parshin, V. P. Platonov, I. A. Taimanov, U. U. Umirbaev, I. P. Shestakov, “Askar Serkulovich Dzhumadil'daev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 72:4 (2017), 777–781  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:399
    Полный текст:157
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020