RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1994, том 6, выпуск 5, страницы 88–125 (Mi aa474)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Статьи

Регулярное представление квантовой группы $sl_g(2)$ ($q$ – корень из единицы)

А. Ю. Алексеев, Д. В. Глущенков, А. В. Ляховская

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматривается конечномерная универсальная обертывающая $\overline U_q(sl(2))$ квантовой алгебры $sl_g(2)$ при специальном значении параметра $q^N=1$, полученная факторизацией по соотношениям $X^N_{+}=0$, $X^N_{-}=0$, $K^{2N}=1$. Построено разложение регулярного представления $\overline U_q(sl(2))$ на неразложимые представления. Алгебра $\overline U_q(sl(2))$ может быть представлена как прямая сумма своих идеалов. Каждый идеал вкладывается в универсальную алгебру $\widehat{A}_N=\mathrm{Mat}(N,\mathbf C)\otimes Gr(2)$.

Полный текст: PDF файл (2911 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1995, 6:5, 969–999

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 11.06.1993

Образец цитирования: А. Ю. Алексеев, Д. В. Глущенков, А. В. Ляховская, “Регулярное представление квантовой группы $sl_g(2)$ ($q$ – корень из единицы)”, Алгебра и анализ, 6:5 (1994), 88–125; St. Petersburg Math. J., 6:5 (1995), 969–999

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleGluLya94}
\by А.~Ю.~Алексеев, Д.~В.~Глущенков, А.~В.~Ляховская
\paper Регулярное представление квантовой группы $sl_g(2)$ ($q$~-- корень из единицы)
\jour Алгебра и анализ
\yr 1994
\vol 6
\issue 5
\pages 88--125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa474}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1318303}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0839.22025}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1995
\vol 6
\issue 5
\pages 969--999


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa474
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v6/i5/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Coquereaux, R, “On the finite-dimensional quantum group M-3 circle plus(M-2/1(Lambda(2)))(0)”, Letters in Mathematical Physics, 42:4 (1997), 309  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Coquereaux, R, “Finite dimensional quantum group covariant differential calculus on a complex matrix algebra”, Physics Letters B, 443:1–4 (1998), 221  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    3. Coquereaux, R, “Hopf stars, twisted Hopf stars and scalar products on quantum spaces”, Journal of Geometry and Physics, 36:1–2 (2000), 22  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Kastler, D, “Noncommutative geometry and fundamental physical interactions: The Lagrangian level-Historical sketch and description of the present situation”, Journal of Mathematical Physics, 41:6 (2000), 3867  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Coquereaux, R, “Differential calculus and connections on a quantum plane at a cubic root of unity”, Reviews in Mathematical Physics, 12:2 (2000), 227  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. R. Coquereaux, “Notes on the quantum tetrahedron”, Mosc. Math. J., 2:1 (2002), 41–80  mathnet  mathscinet  zmath
    7. Kastler, D, “A second look at U-q(Sl2) at third root of unity”, Journal of Mathematical Physics, 43:5 (2002), 2770  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. А. М. Семихатов, “Факторизуемые ленточные квантовые группы в логарифмических конформных теориях поля”, ТМФ, 154:3 (2008), 510–535  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Semikhatov, “Factorizable ribbon quantum groups in logarithmic conformal field theories”, Theoret. and Math. Phys., 154:3 (2008), 433–453  crossref  isi
    9. А. М. Семихатов, “Дифференциальная $\mathscr U$-модульная алгебра для $\mathscr{U}=\overline{\mathscr U}_{\mathfrak{q}}s\ell(2)$ в четном корне из единицы”, ТМФ, 159:1 (2009), 5–33  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Semikhatov, “A differential $\mathscr U$-module algebra for $\mathscr{U}=\overline{\mathscr U}_{\mathfrak{q}}s\ell(2)$ at an even root of unity”, Theoret. and Math. Phys., 159:1 (2009), 424–447  crossref  isi
    10. Semikhatov A.M., “A Heisenberg Double Addition to the Logarithmic Kazhdan–Lusztig Duality”, Letters in Mathematical Physics, 92:1 (2010), 81–98  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    11. А. М. Семихатов, “Действие квантовой группы $s\ell(2)$ на квантовой плоскости с разделенными степенями в четных корнях из единицы”, ТМФ, 164:1 (2010), 28–45  mathnet  crossref  adsnasa; A. M. Semikhatov, “Quantum $s\ell(2)$ action on a divided-power quantum plane at even roots of unity”, Theoret. and Math. Phys., 164:1 (2010), 853–868  crossref  isi
    12. Semikhatov A.M., “Heisenberg Double H(B*) as a Braided Commutative Yetter-Drinfeld Module Algebra Over the Drinfeld Double”, Comm Algebra, 39:5 (2011), 1883–1906  crossref  isi
    13. А. М. Семихатов, “Фьюжн в обвивающей категории модулей Йеттера–Дринфельда над алгеброй Николса ранга 1”, ТМФ, 173:1 (2012), 3–37  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Semikhatov, “Fusion in the entwined category of Yetter–Drinfeld modules of a rank-1 Nichols algebra”, Theoret. and Math. Phys., 173:1 (2012), 1329–1358  crossref  isi  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:96
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019