Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1995, том 7, выпуск 1, страницы 153–169 (Mi aa492)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Статьи

Тела скрученных рациональных функций и тело рациональных функций на $GL_q(n,K)$

А. Н. Панов

Самарский государственный университет

Аннотация: В работе изучаются тела скрученных рациональных функций. Приводится критерий изоморфности двух тел скрученных рациональных функций. Доказывается, что тело $K(GL_q(n))$ рациональных функций на квантовой группе $GL_q(n,K)$ изоморфно телу скрученных рациональных функций. Описывается центр тела $K(GL_q(n))$, доказывается, что центр $K[GL_q(n)]$ порождается $\det_q$, и $K[q,q^{-1}]$.

Ключевые слова: квантовая группа, тело частных, квантовый определитель, алгебра скрученных многочленов, центр тела, размерность Гельфанда–Кириллова.

Полный текст: PDF файл (1004 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1996, 7:1, 129–143

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 20.01.1994

Образец цитирования: А. Н. Панов, “Тела скрученных рациональных функций и тело рациональных функций на $GL_q(n,K)$”, Алгебра и анализ, 7:1 (1995), 153–169; St. Petersburg Math. J., 7:1 (1996), 129–143

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pan95}
\by А.~Н.~Панов
\paper Тела скрученных рациональных функций и тело рациональных функций на $GL_q(n,K)$
\jour Алгебра и анализ
\yr 1995
\vol 7
\issue 1
\pages 153--169
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa492}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1334155}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0857.17012}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1996
\vol 7
\issue 1
\pages 129--143


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa492
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v7/i1/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Мосин, А. Н. Панов, “Тела частных и центральные элементы многопараметрических квантований”, Матем. сб., 187:6 (1996), 53–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mosin, A. N. Panov, “Division rings of quotients and central elements of multiparameter quantizations”, Sb. Math., 187:6 (1996), 835–855  crossref  isi
    2. В. А. Артамонов, “Общие квантовые многочлены: неприводимые модули и Морита-эквивалентность”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:5 (1999), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Artamonov, “General quantum polynomials: irreducible modules and Morita equivalence”, Izv. Math., 63:5 (1999), 847–880  crossref  isi
    3. Muller, E, “Finite subgroups of the quantum general linear group”, Proceedings of the London Mathematical Society, 81 (2000), 190  crossref  mathscinet  isi
    4. Goodearl K.R., “Prime spectra of quantized coordinate rings”, Interactions Between Ring Theory and Representations of Algebras, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics, 210, 2000, 205–237  isi
    5. А. Н. Панов, “Квантовые алгебраические торы”, Матем. заметки, 69:4 (2001), 591–599  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Panov, “Quantum Algebraic Tori”, Math. Notes, 69:4 (2001), 537–545  crossref  isi
    6. Panov, A, “Fields of fractions of quantum solvable algebras”, Journal of Algebra, 236:1 (2001), 110  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Richard, L, “Endomorphisms of quantum tori”, Communications in Algebra, 30:11 (2002), 5283  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Cauchon, G, “Derivative elimination and prime spectra of quantum algebras”, Journal of Algebra, 260:2 (2003), 476  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Ч. К. Гупта, А. Н. Панов, “Неприводимые представления квантовых $3\times3$-матриц”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 303–318  mathnet  mathscinet  zmath; Ch. K. Gupta, A. N. Panov, “Irreducible representations of quantum $3\times3$ matrices”, Siberian Math. J., 45:2 (2004), 248–260  crossref  isi
    10. Richard, L, “Rational evaluation of classic and quantum polynomial algebras”, Journal of Algebra, 287:1 (2005), 52  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Haynal, H, “PI degree parity in q-skew polynomial rings”, Journal of Algebra, 319:10 (2008), 4199  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Neeb, KH, “On the classification of rational quantum tori and the structure of their automorphism groups”, Canadian Mathematical Bulletin-Bulletin Canadien de Mathematiques, 51:2 (2008), 261  mathscinet  zmath  isi
    13. В. Г. Мосин, “Алгебры путей на полных графах”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 6(80), 48–53  mathnet
    14. Bytsko A., Volkov A., “Tetrahedron Equation, Weyl Group, and Quantum Dilogarithm”, Lett. Math. Phys., 105:1 (2015), 45–61  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:117
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021