RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2008, том 20, выпуск 2, страницы 19–42 (Mi aa504)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Статьи

Асимптотики решений эллиптических систем с быстро осциллирующими коэффициентами

Д. И. Борисовab

a Башкирский государственный педагогический университет, Башкортостан
b Институт ядерной физики Чешской АН

Аннотация: Рассматривается сингулярно возмущённая эллиптическая система второго порядка во всём пространстве. Коэффициенты системы быстро осциллируют и зависят от быстрых и медленных переменных. В работе выписывается усреднённый оператор, и в равномерной норме получены первые члены асимптотического разложения для резольвенты оператора, описываемого системой. Установлена сходимость спектра. Приведены примеры.

Полный текст: PDF файл (330 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2009, 20:2, 175–191

Реферативные базы данных:

MSC: 35B27
Поступила в редакцию: 30.11.2006

Образец цитирования: Д. И. Борисов, “Асимптотики решений эллиптических систем с быстро осциллирующими коэффициентами”, Алгебра и анализ, 20:2 (2008), 19–42; St. Petersburg Math. J., 20:2 (2009), 175–191

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor08}
\by Д.~И.~Борисов
\paper Асимптотики решений эллиптических систем с~быстро осциллирующими коэффициентами
\jour Алгебра и анализ
\yr 2008
\vol 20
\issue 2
\pages 19--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa504}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2423995}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1206.35029}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2009
\vol 20
\issue 2
\pages 175--191
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-09-01043-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267497500002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa504
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v20/i2/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. И. Борисов, “Асимптотики собственных значений эллиптических систем с быстро осциллирующими коэффициентами”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 33–42  mathnet  elib; D. I. Borisov, “Asymptotics of the eigenvalues of elliptic systems with fast oscillating coefficients”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S35–S45  crossref
    2. Borisov D., Cardone G., “Homogenization of the planar waveguide with frequently alternating boundary conditions”, J. Phys. A, 42:36 (2009), 365205, 21 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Т. А. Суслина, “Усреднение в классе Соболева $H^1(\mathbb R^d)$ для периодических эллиптических дифференциальных операторов второго порядка при включении членов первого порядка”, Алгебра и анализ, 22:1 (2010), 108–222  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Suslina, “Homogenization in Sobolev class $H^1(\mathbb R^d)$ for periodic elliptic second order differential operators including first order terms”, St. Petersburg Math. J., 22:1 (2011), 81–162  crossref  isi
    4. В. С. Буслаев, А. А. Пожарский, “Усреднение в задаче рассеяния”, Функц. анализ и его прил., 44:4 (2010), 2–13  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Buslaev, A. A. Pozharskii, “Homogenization in the Scattering Problem”, Funct. Anal. Appl., 44:4 (2010), 243–252  crossref  isi
    5. Borisov D., Bunoiu R., Cardone G., “On a Waveguide with Frequently Alternating Boundary Conditions: Homogenized Neumann Condition”, Ann Henri Poincaré, 11:8 (2010), 1591–1627  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Д. И. Борисов, “О спектре двумерного периодического оператора с малым локализованным возмущением”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:3 (2011), 29–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. I. Borisov, “On the spectrum of a two-dimensional periodic operator with a small localized perturbation”, Izv. Math., 75:3 (2011), 471–505  crossref  isi  elib
    7. Borisov D. Cardone G. Faella L. Perugia C., “Uniform Resolvent Convergence for Strip with Fast Oscillating Boundary”, J. Differ. Equ., 255:12 (2013), 4378–4402  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. Т. Ф. Шарапов, “О резольвенте многомерных операторов с частой сменой краевых условий в случае усредненного условия Дирихле”, Матем. сб., 205:10 (2014), 125–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. F. Sharapov, “On the resolvent of multidimensional operators with frequently changing boundary conditions in the case of the homogenized Dirichlet condition”, Sb. Math., 205:10 (2014), 1492–1527  crossref  isi
    9. Т. А. Суслина, “Усреднение эллиптических систем с периодическими коэффициентами: операторные оценки погрешности в $L_2(\mathbb R^d)$ с учетом корректора”, Алгебра и анализ, 26:4 (2014), 195–263  mathnet  mathscinet  elib; T. A. Suslina, “Homogenization of elliptic systems with periodic coefficients: operator error estimates in $L_2(\mathbb R^d)$ with corrector taken into account”, St. Petersburg Math. J., 26:4 (2015), 643–693  crossref  isi  elib
    10. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об операторных оценках в теории усреднения”, УМН, 71:3(429) (2016), 27–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Operator estimates in homogenization theory”, Russian Math. Surveys, 71:3 (2016), 417–511  crossref  isi
    11. Borisov D. Cardone G. Durante T., “Homogenization and norm-resolvent convergence for elliptic operators in a strip perforated along a curve”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 146:6 (2016), 1115–1158  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Meshkova Yu.M. Suslina T.A., “Two-parametric error estimates in homogenization of second-order elliptic systems in ^{ d }”, Appl. Anal., 95:7, SI (2016), 1413–1448  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Н. Н. Сеник, “Об усреднении несамосопряженных локально периодических эллиптических операторов”, Функц. анализ и его прил., 51:2 (2017), 92–96  mathnet  crossref  elib; N. N. Senik, “On homogenization for non-self-adjoint locally periodic elliptic operators”, Funct. Anal. Appl., 51:2 (2017), 152–156  crossref  isi
    14. Ю. М. Мешкова, Т. А. Суслина, “Усреднение задачи Дирихле для эллиптических и параболических систем с периодическими коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 51:3 (2017), 87–93  mathnet  crossref  elib; Yu. M. Meshkova, T. A. Suslina, “Homogenization of the Dirichlet problem for elliptic and parabolic systems with periodic coefficients”, Funct. Anal. Appl., 51:3 (2017), 230–235  crossref  isi
    15. Ю. М. Мешкова, Т. А. Суслина, “Усреднение первой начально-краевой задачи для параболических систем: операторные оценки погрешности”, Алгебра и анализ, 29:6 (2017), 99–158  mathnet  elib
    16. Cardone G., “Waveguides With Fast Oscillating Boundary”, Nanosyst.-Phys. Chem. Math., 8:2 (2017), 160–165  crossref  mathscinet  isi
    17. Senik N.N., “Homogenization For Non-Self-Adjoint Periodic Elliptic Operators on An Infinite Cylinder”, SIAM J. Math. Anal., 49:2 (2017), 874–898  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:419
    Полный текст:148
    Литература:37
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019