Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2008, том 20, выпуск 3, страницы 224–242 (Mi aa519)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Статьи

Modulus of continuity of operator functions

Yu. B. Farforovskayaa, L. Nikolskayab

a Mathematics Department, State University of Telecommunications, St. Petersburg
b Institut de Mathématiques de Bordeaux, Université Bordeaux-1, Talence, France

Аннотация: Let $A$ and $B$ be bounded selfadjoint operators on a separable Hilbert space, and let $f$ be a continuous function defined on an interval $[a,b]$ containing the spectra of $A$ and $B$. If $\omega _f$ denotes the modulus of continuity of $f$, then
$$ \|f(A)-f(B)\|\leq 4[\log(\frac{b-a}{\|A-B\|}+1)+1]^2\cdot\omega _f(\|A-B\|). $$
A similar result is true for unbounded selfadjoint operators, under some natural assumptions on the growth of $f$.

Ключевые слова: Selfadjoint operator, operator function, modulas of continuity

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2009, 20:3, 493–506

Реферативные базы данных:

MSC: 47B15
Поступила в редакцию: 14.06.2007
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Yu. B. Farforovskaya, L. Nikolskaya, “Modulus of continuity of operator functions”, Алгебра и анализ, 20:3 (2008), 224–242; St. Petersburg Math. J., 20:3 (2009), 493–506

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FarNik08}
\by Yu.~B.~Farforovskaya, L.~Nikolskaya
\paper Modulus of continuity of operator functions
\jour Алгебра и анализ
\yr 2008
\vol 20
\issue 3
\pages 224--242
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa519}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2454458}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1207.47016}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2009
\vol 20
\issue 3
\pages 493--506
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-09-01058-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267497700009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa519
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v20/i3/p224

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aleksandrov A., Peller V., “Functions of perturbed operators”, C. R. Math., Acad. Sci. Paris, 347:9-10 (2009), 483–488  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Л. Н. Никольская, Ю. Б. Фарфоровская, “Операторная гёльдеровость функций Гёльдера”, Алгебра и анализ, 22:4 (2010), 198–213  mathnet  mathscinet  zmath; L. N. Nikol'skaya, Yu. B. Farforovskaya, “Hölder functions are operator-Hölder”, St. Petersburg Math. J., 22:4 (2011), 657–668  crossref  isi
    3. Aleksandrov A.B., Peller V.V., “Operator Hölder-Zygmund functions”, Adv. Math., 224:3 (2010), 910–966  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Andersson F., Carlsson M., Perfekt K.-M., “Operator-Lipschitz Estimates For the Singular Value Functional Calculus”, Proc. Amer. Math. Soc., 144:5 (2016), 1867–1875  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Dragomir S.S., “Integral inequalities for Lipschitzian mappings between two Banach spaces and applications”, Kodai. Math. J., 39:1 (2016), 227–251  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Dragomir S.S., “Integral Inequalities of the Hermite-Hadamard Type For K-Bounded Norm-Convex Mappings”, Ukr. Math. J., 68:10 (2017), 1530–1551  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Dragomir S.S., “Lipschitz-Type Inequalities For Analytic Functions in Banach Algebras”, Bull. Aust. Math. Soc., 100:3 (2019), 489–497  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Gilyen A., Su Yu., Low G.H., Wiebe N., “Quantum Singular Value Transformation and Beyond: Exponential Improvements For Quantum Matrix Arithmetics”, Proceedings of the 51St Annual Acm Sigact Symposium on Theory of Computing (Stoc `19), Annual Acm Symposium on Theory of Computing, eds. Charikar M., Cohen E., Assoc Computing Machinery, 2019, 193–204  crossref  mathscinet  isi
    9. Azais J.-M., Leon J.R., “Necessary and Sufficient Conditions For the Finiteness of the Second Moment of the Measure of Level Sets”, Electron. J. Probab., 25 (2020), 107  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:89
    Литература:44
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021