RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1989, том 1, выпуск 6, страницы 98–113 (Mi aa52)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

Топологическая сложность алгоритмов приближенного решения систем полиномиальных уравнений

В. А. Васильев

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша АН СССР

Аннотация: Топологическая (или смейловская) сложность вычислительной задачи — это минимальное число ветвлений (операторов IF) в решающих эту задачу алгоритмах. В работе получены верхние и нижние оценки этого показателя для задачи приближенного решения систем полиномиальных уравнений в $\mathbf C^n$. В частности, доказано, что для основных пространств систем уравнений топологическая сложность этой задачи асимптотически (по степени уравнений) пропорциональна размерности пространства соответствующей системы.

Ключевые слова: алгоритм, сложность, род Шварца, ветвление, дискриминант, алгебраическая функция.

Полный текст: PDF файл (1165 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1990, 1:6, 1401–1417

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 12.04.1989

Образец цитирования: В. А. Васильев, “Топологическая сложность алгоритмов приближенного решения систем полиномиальных уравнений”, Алгебра и анализ, 1:6 (1989), 98–113; Leningrad Math. J., 1:6 (1990), 1401–1417

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas89}
\by В.~А.~Васильев
\paper Топологическая сложность алгоритмов приближенного решения систем полиномиальных уравнений
\jour Алгебра и анализ
\yr 1989
\vol 1
\issue 6
\pages 98--113
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa52}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1047963}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0733.68044}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1990
\vol 1
\issue 6
\pages 1401--1417


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa52
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v1/i6/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. А. Богомолов, “Стабильные когомологии групп и алгебраических многообразий”, Матем. сб., 183:5 (1992), 3–28  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; F. A. Bogomolov, “Stable cohomology of groups and algebraic varieties”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:1 (1993), 1–21  crossref  isi
    2. В. А. Васильев, “Топологическая сложность и вещественность”, Матем. заметки, 60:5 (1996), 670–680  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Vassiliev, “Topological complexity and real roots of polynomials”, Math. Notes, 60:5 (1996), 503–509  crossref  isi
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:113
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018