RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2004, том 16, выпуск 2, страницы 120–153 (Mi aa602)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Статьи

Об устойчивости осесимметрических фигур равновесия вращающейся вязкой несжимаемой жидкости

В. А. Солонников

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Доказано, что достаточным условием устойчивости осесимметрической фигуры равновесия вращающейся вязкой несжимаемой капиллярной жидкости является положительность второй вариации функционала энергии $R$ (2.9). Доказательство основано на анализе нестационарной задачи со свободной границей для уравнений Навье–Стокса с начальными данными, близкими к режиму вращения жидкости как твердого тела.

Ключевые слова: фигуры равновесия, задачи со свободными границами, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (1101 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2005, 16:2, 377–400

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 18.08.2003

Образец цитирования: В. А. Солонников, “Об устойчивости осесимметрических фигур равновесия вращающейся вязкой несжимаемой жидкости”, Алгебра и анализ, 16:2 (2004), 120–153; St. Petersburg Math. J., 16:2 (2005), 377–400

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol04}
\by В.~А.~Солонников
\paper Об устойчивости осесимметрических фигур равновесия вращающейся вязкой несжимаемой жидкости
\jour Алгебра и анализ
\yr 2004
\vol 16
\issue 2
\pages 120--153
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa602}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068344}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.35092}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2005
\vol 16
\issue 2
\pages 377--400
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-05-00855-1}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa602
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v16/i2/p120

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Денисова, О. А. Ладыженская, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К юбилею Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 306, ПОМИ, СПб., 2003, 7–15  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Denisova, O. A. Ladyzhenskaya, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Vsevolod Alekseevich Solonnikov on the occasion of his jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 130:4 (2005), 4775–4779  crossref
    2. V. A. Solonnikov, “On instability of axially symmetric equilibrium figures of rotating viscous incompressible liquid”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 318, ПОМИ, СПб., 2004, 277–297  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 136:2 (2006), 3812–3825  crossref
    3. Solonnikov V.A., “On the stability of nonsymmetric equilibrium figures of a rotating viscous incompressible liquid”, Interfaces and Free Boundaries, 6:4 (2004), 461–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. V. A. Solonnikov, “On the stability of uniformly rotating viscous incompressible self-gravitating liquid”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 38, Зап. научн. сем. ПОМИ, 348, ПОМИ, СПб., 2007, 165–208  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 152:5 (2008), 713–740  crossref
    5. И. В. Денисова, К. И. Пилецкас, С. И. Репин, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К 75-летию Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 362, ПОМИ, СПб., 2008, 5–14  mathnet  zmath; I. V. Denisova, K. I. Pileckas, S. I. Repin, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Solonnikov's jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 159:4 (2009), 385–390  crossref
    6. Massari U., Padula M., Shimizu S., “Loss of Control of Motions From Initial Data for Pending Capillary Liquid”, Quart Appl Math, 69:3 (2011), 569–601  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Padula M., “Asymptotic Stability of Steady Compressible Fluids Preface”, Asymptotic Stability of Steady Compressible Fluids, Lect. Notes Math., 2024, Springer-Verlag Berlin, 2011, VII+  mathscinet  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:107
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019