RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2004, том 16, выпуск 5, страницы 92–100 (Mi aa632)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

О некоторых геометрических свойствах замкнутых пространственных кривых и выпуклых тел

В. В. Макеев

Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: Основные результаты работы таковы.
1. На всякой гладкой замкнутой ориентированной кривой в $\mathbb R^n$ найдутся две точки, ориентированные касательные в которых составляют угол $>\pi/2+\operatorname{arcsin}(1/(n-1))$.
2. При нечетном п во всякую гладкую замкнутую жорданову кривую в $\mathbb R^n$ вписана равнозвенная $(n+1)$-звенная ломаная, лежащая в гиперплоскости. В частности, во всякую гладкую замкнутую жорданову кривую в $\mathbb R^3$ вписан ромб.
3. Во всякое гладкое строго выпуклое тело $K\subset\mathbb R^3$ вписана некоторая прямая призма с ромбическим основанием и любым наперед заданным отношением ребра основания к боковому ребру.

Полный текст: PDF файл (477 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2005, 16:5, 815–820

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 16.09.2003

Образец цитирования: В. В. Макеев, “О некоторых геометрических свойствах замкнутых пространственных кривых и выпуклых тел”, Алгебра и анализ, 16:5 (2004), 92–100; St. Petersburg Math. J., 16:5 (2005), 815–820

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak04}
\by В.~В.~Макеев
\paper О~некоторых геометрических свойствах замкнутых пространственных кривых и выпуклых тел
\jour Алгебра и анализ
\yr 2004
\vol 16
\issue 5
\pages 92--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa632}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2106668}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1088.52003}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2005
\vol 16
\issue 5
\pages 815--820
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-05-00880-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa632
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v16/i5/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Макеев, “Многоугольники, вписанные в замкнутую кривую и в трехмерное выпуклое тело”, Геометрия и топология. 10, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353, ПОМИ, СПб., 2008, 116–125  mathnet  zmath; V. V. Makeev, “Polygons inscribed in a closed curve and a three-dimensional convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 419–423  crossref  elib
    2. В. В. Макеев, “О многоугольниках, вписанных в замкнутую пространственную кривую”, Геометрия и топология. 11, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372, ПОМИ, СПб., 2009, 97–102  mathnet; V. V. Makeev, “On polygons inscribed in a closed space curve”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 556–558  crossref
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:84
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020