RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2005, том 17, выпуск 5, страницы 232–243 (Mi aa712)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Статьи

О структуре нижнего края спектра периодического магнитного оператора Шрёдингера с малым магнитным потенциалом

Р. Г. Штеренберг

С.-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: Исследуется вопрос о структуре нижнего края спектра периодического магнитного оператора Шрёдингера. Известно, что при отсутствии магнитного потенциала энергия имеет квадратичную зависимость от квазиимпульса вблизи нижнего края спектра оператора. При этом оператор допускает удобную “мультипликативную” факторизацию, позволяющую эффективно исследовать пороговые эффекты. Показано, что для достаточно малого магнитного потенциала магнитный оператор Шрёдингера также допускает аналогичную факторизацию.

Ключевые слова: периодический оператор, магнитный оператор Шрёдингера, нижний край спектра, пороговые эффекты, факторизация.

Полный текст: PDF файл (560 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2006, 17:5, 865–873

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 24.02.2005

Образец цитирования: Р. Г. Штеренберг, “О структуре нижнего края спектра периодического магнитного оператора Шрёдингера с малым магнитным потенциалом”, Алгебра и анализ, 17:5 (2005), 232–243; St. Petersburg Math. J., 17:5 (2006), 865–873

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sht05}
\by Р.~Г.~Штеренберг
\paper О~структуре нижнего края спектра периодического магнитного оператора Шрёдингера с~малым магнитным потенциалом
\jour Алгебра и анализ
\yr 2005
\vol 17
\issue 5
\pages 232--243
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa712}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2241429}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1264.35102}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2006
\vol 17
\issue 5
\pages 865--873
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-06-00933-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa712
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v17/i5/p232

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, “Усреднение периодических эллиптических дифференциальных операторов с учетом корректора”, Алгебра и анализ, 17:6 (2005), 1–104  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Birman, T. A. Suslina, “Averaging of periodic elliptic differential operators with the account of a corrector”, St. Petersburg Math. J., 17:6 (2006), 897–973  crossref
    2. М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, “Усреднение периодических дифференциальных операторов с учетом корректора. Приближение решений в классе Соболева $H^1(\mathbb R^d)$”, Алгебра и анализ, 18:6 (2006), 1–130  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, T. A. Suslina, “Homogenization with corrector for periodic differential operators. Approximation of solutions in the Sobolev class $H^1(\mathbb R^d)$”, St. Petersburg Math. J., 18:6 (2007), 857–955  crossref
    3. М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, “Операторные оценки погрешности при усреднении нестационарных периодических уравнений”, Алгебра и анализ, 20:6 (2008), 30–107  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Birman, T. A. Suslina, “Operator error estimates in the homogenization problem for nonstationary periodic equations”, St. Petersburg Math. J., 20:6 (2009), 873–928  crossref  isi
    4. Birman M.S., Suslina T.A., “Homogenization of Periodic Differential Operators as a Spectral Threshold Effect”, New Trends in Mathematical Physics, 2009, 667–683  crossref  zmath  isi
    5. Korotyaev E. Saburova N., “Effective Masses For Laplacians on Periodic Graphs”, J. Math. Anal. Appl., 436:1 (2016), 104–130  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Kuchment P., “An overview of periodic elliptic operators”, Bull. Amer. Math. Soc., 53:3 (2016), 343–414  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Korotyaev E., Saburova N., “Magnetic Schrödinger operators on periodic discrete graphs”, J. Funct. Anal., 272:4 (2017), 1625–1660  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Suslina T., “Spectral approach to homogenization of nonstationary Schrödinger-type equations”, J. Math. Anal. Appl., 446:2 (2017), 1466–1523  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Е. Коротяев, Н. Сабурова, “Спектральные оценки для оператора Шредингера на периодических дискретных графах”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 61–106  mathnet
    10. Filonov N. Kachkovskiy I., “On the Structure of Band Edges of 2-Dimensional Periodic Elliptic Operators”, Acta Math., 221:1 (2018), 59–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:235
    Полный текст:82
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019