RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1997, том 9, выпуск 1, страницы 32–48 (Mi aa749)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 34 статьях)

Статьи

Двумерный периодический магнитный гамильтониан абсолютно непрерывен

М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина

С.-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: Доказана абсолютная непрерывность спектра двумерного оператора Шредингера с периодическими магнитным и электрическим потенциалами.

Ключевые слова: оператор Шредингера, периодический магнитный гамильтониан, абсолютно непрерывный спектр.

Полный текст: PDF файл (643 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1998, 9:1, 21–32

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 28.08.1996

Образец цитирования: М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, “Двумерный периодический магнитный гамильтониан абсолютно непрерывен”, Алгебра и анализ, 9:1 (1997), 32–48; St. Petersburg Math. J., 9:1 (1998), 21–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BirSus97}
\by М.~Ш.~Бирман, Т.~А.~Суслина
\paper Двумерный периодический магнитный гамильтониан
абсолютно непрерывен
\jour Алгебра и анализ
\yr 1997
\vol 9
\issue 1
\pages 32--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa749}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1458417}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0890.35096}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1998
\vol 9
\issue 1
\pages 21--32


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa749
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v9/i1/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Morame, A, “Absence of singular spectrum for a perturbation of a two-dimensional Laplace–Beltrami operator with periodic electromagnetic potential”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 31:37 (1998), 7593  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Л. И. Данилов, “О спектре двумерного периодического оператора Дирака”, ТМФ, 118:1 (1999), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. I. Danilov, “On the spectrum of the two-dimensional periodic Dirac operator”, Theoret. and Math. Phys., 118:1 (1999), 1–11  crossref  isi
    3. Birman M.S., Suslina T.A., “The periodic Dirac operator is absolutely continuous”, Integral Equations and Operator Theory, 34:4 (1999), 377–395  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Birman M.S., Suslina T.A., “Two-dimensional periodic Pauli operator. The effective masses at the lower edge of the spectrum”, Mathematical Results in Quantum Mechanics, Operator Theory : Advances and Applications, 108, 1999, 13–31  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Kuchment P., Levendorskii S., “On absolute continuity of spectra of periodic elliptic operators”, Mathematical Results in Quantum Mechanics, Operator Theory : Advances and Applications, 108, 1999, 291–297  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Л. И. Данилов, “О спектре периодического оператора Дирака”, ТМФ, 124:1 (2000), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. I. Danilov, “Spectrum of the periodic Dirac operator”, Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 859–871  crossref  isi
    7. Karpeshina, YE, “On the density of states for the periodic Schrodinger operator”, Arkiv For Matematik, 38:1 (2000), 111  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    8. Besch, A, “Eigenvalues in spectral gaps of the two-dimensional Pauli operator”, Journal of Mathematical Physics, 41:12 (2000), 7918  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Danilov L.I., “Absolute continuity of the spectrum of a periodic Dirac operator”, Differential Equations, 36:2 (2000), 262–271  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Shen, ZW, “Absolute continuity of periodic Schrodinger operators with potentials in the Kato class”, Illinois Journal of Mathematics, 45:3 (2001), 873  mathscinet  zmath  isi
    11. Kuchment, P, “On the structure of spectra of periodic elliptic operators”, Transactions of the American Mathematical Society, 354:2 (2001), 537  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. Bruning, J, “The spectral asymptotics of the two-dimensional Schrodinger operator with a strong magnetic field. II”, Russian Journal of Mathematical Physics, 9:4 (2002), 400  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Sobolev, AV, “Absolute continuity in periodic waveguides”, Proceedings of the London Mathematical Society, 85 (2002), 717  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Shen, ZW, “The periodic Schrodinger operators with potentials in the Morrey class”, Journal of Functional Analysis, 193:2 (2002), 314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Friedlander, L, “On the spectrum of a class of second order periodic elliptic differential operators”, Communications in Mathematical Physics, 229:1 (2002), 49  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    16. Bruning, J, “The spectral asymptotics of the two-dimensional Schrodinger operator with a strong magnetic field. I”, Russian Journal of Mathematical Physics, 9:1 (2002), 14  mathscinet  zmath  isi
    17. Gruber, MJ, “Measures of Fermi surfaces and absence of singular continuous spectrum for magnetic Schrodinger operators”, Mathematische Nachrichten, 233 (2002), 111  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Л. И. Данилов, “О спектре двумерных периодических операторов Шредингера и Дирака”, Изв. ИМИ УдГУ, 2002, № 3(26), 3–98  mathnet
    19. Р. Г. Штеренберг, “Абсолютная непрерывность спектра двумерного периодического оператора Шредингера с сильно подчиненным магнитным потенциалом”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 31, Зап. научн. сем. ПОМИ, 303, ПОМИ, СПб., 2003, 279–320  mathnet  mathscinet  zmath; R. G. Shterenberg, “Absolute continuity of the spectrum of two-dimensional periodic Schrödinger operators with strongly subordinate magnetic potential”, J. Math. Sci. (N. Y.), 129:4 (2005), 4087–4109  crossref
    20. Р. Г. Штеренберг, “Оператор Шредингера в периодическом волноводе на плоскости и квази-конформные отображения”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 295, ПОМИ, СПб., 2003, 204–243  mathnet  mathscinet  zmath; R. G. Shterenberg, “Schrödinger operator in a periodic waveguide on the plane and quasi-conformal mappings”, J. Math. Sci. (N. Y.), 127:2 (2005), 1936–1956  crossref
    21. Shargorodsky, E, “Quasiconformal mappings and periodic spectral problems in dimension two”, Journal D Analyse Mathematique, 91 (2003), 67  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Gruber, MJ, “Positive measure spectrum for Schrodinger operators with periodic magnetic fields”, Journal of Mathematical Physics, 44:4 (2003), 1584  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    23. Geyler, VA, “Zero modes in a system of Aharonov-Bohm fluxes”, Reviews in Mathematical Physics, 16:7 (2004), 851  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    24. Karpeshina, Y, “Spectral properties of the periodic magnetic Schrodinger operator in the high-energy region. Two-dimensional case”, Communications in Mathematical Physics, 251:3 (2004), 473  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    25. Л. И. Данилов, “Об отсутствии собственных значений в спектре двумерных периодических операторов Дирака и Шредингера”, Изв. ИМИ УдГУ, 2004, № 1(29), 49–84  mathnet
    26. Л. И. Данилов, “Об отсутствии собственных значений в спектре обобщенного двумерного периодического оператора Дирака”, Алгебра и анализ, 17:3 (2005), 47–80  mathnet  mathscinet  zmath; L. I. Danilov, “The absence of eigenvalues in the spectrum of ageneralized two-dimensional periodic Dirac operator”, St. Petersburg Math. J., 17:3 (2006), 409–433  crossref
    27. Shen, ZW, “Uniform Sobolev inequalities and absolute continuity of periodic operators”, Transactions of the American Mathematical Society, 360:4 (2008), 1741  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Danilov, LI, “On absolute continuity of the spectrum of a periodic magnetic Schrodinger operator”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:27 (2009), 275204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    29. М. З. Соломяк, Т. А. Суслина, Д. Р. Яфаев, “О математическом творчестве М. Ш. Бирмана”, Алгебра и анализ, 23:1 (2011), 5–60  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Z. Solomyak, T. A. Suslina, D. R. Yafaev, “On the mathematical works of M. Sh. Birman”, St. Petersburg Math. J., 23:1 (2012), 1–38  crossref  isi
    30. Exner P. Kovarik H., Quantum Waveguides, Theoretical and Mathematical Physics, Springer-Verlag Berlin, 2015, 1–382  crossref  mathscinet  isi
    31. Seo I., “On absolute continuity of the spectrum of periodic Schrödinger operators”, Mon.heft. Math., 180:4 (2016), 893–912  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Krupchyk K. Uhlmann G., “Absolute continuity of the periodic Schrödinger operator in transversal geometry”, J. Eur. Math. Soc., 19:2 (2017), 531–550  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Л. И. Данилов, “О спектре двумерного оператора Шрёдингера с однородным магнитным полем и периодическим электрическим потенциалом”, Изв. ИМИ УдГУ, 51 (2018), 3–41  mathnet  crossref  elib
    34. Filonov N. Kachkovskiy I., “On the Structure of Band Edges of 2-Dimensional Periodic Elliptic Operators”, Acta Math., 221:1 (2018), 59–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:142
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019