RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2003, том 15, выпуск 4, страницы 115–141 (Mi aa811)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Статьи

Оценки решений уравнений с последействием в шкале пространств Соболева и базис из разделенных разностей

В. В. Власовa, С. А. Ивановb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва
b С.-Петербургский государственный университет, Российский центр лазерной физики, Санкт-Петербург

Аннотация: Установлены неулучшаемые оценки решений дифференциально-разностных уравнений нейтрального типа в шкале пространств Соболева с произвольным индексом без предположения отделимости корней характеристического квазимногочлена. Доказательство основано на базисности Рисса системы разделенных разностей экспоненциальных решений уравнения. Кроме того, получены результаты о полноте и минимальности системы экспоненциальных решений упомянутых уравнений.

Ключевые слова: уравнения с запаздыванием, семейства экспонент, базис Рисса, пространства Соболева.

Полный текст: PDF файл (1164 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2004, 15:4, 545–561

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 18.02.2003

Образец цитирования: В. В. Власов, С. А. Иванов, “Оценки решений уравнений с последействием в шкале пространств Соболева и базис из разделенных разностей”, Алгебра и анализ, 15:4 (2003), 115–141; St. Petersburg Math. J., 15:4 (2004), 545–561

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VlaIva03}
\by В.~В.~Власов, С.~А.~Иванов
\paper Оценки решений уравнений с~последействием в~шкале пространств Соболева и базис из разделенных разностей
\jour Алгебра и анализ
\yr 2003
\vol 15
\issue 4
\pages 115--141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa811}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068981}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1064.34066}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2004
\vol 15
\issue 4
\pages 545--561
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-04-00821-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa811
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v15/i4/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Власов, А. В. Куркина, “Об асимптотическом поведении решений систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа”, Докл. РАН, 402:4 (2005), 445–447  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Vlasov, A. V. Kurkina, “The asymptotic behavior of solutions to systems of neutral-type functional-differential equations”, Dokl. Math., 71:3 (2005), 401–403  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. В. В. Власов, Д. А. Медведев, “Об асимптотических свойствах решений функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа”, Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2005). Часть 1, СМФН, 15, РУДН, М., 2006, 112–125  mathnet  mathscinet; V. V. Vlasov, D. A. Medvedev, “On asymptotic properties of solutions of functional differential equations of neutral type”, Journal of Mathematical Sciences, 149:4 (2008), 1469–1482  crossref
    3. В. В. Власов, С. А. Иванов, “Оценки решений неоднородных дифференциально-разностных уравнений нейтрального типа”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 3, 24–30  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Vlasov, S. A. Ivanov, “Estimates for solutions of nonhomogeneous differential-difference equations of neutral type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:3 (2006), 22–28
    4. В. В. Власов, “О поведении решений систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 5, 19–26  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Vlasov, “On the behavior of solutions of systems of functional-differential equations of neutral type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:5 (2006), 17–23
    5. Власов B.В., Иванов С.А., “О точных оценках решений дифференциально-разностных уравнений нейтрального типа”, Докл. РАН, 406:5 (2006), 583–585  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Vlasov V.V., Ivanov S.A., “Sharp estimates of solutions to differential-difference equations of the neutral type”, Dokl. Math., 73:1 (2006), 82–84  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. А. Лесных, “Оценки решений дифференциально-разностных уравнений нейтрального типа”, Матем. заметки, 81:4 (2007), 569–585  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Lesnykh, “Estimates of the Solutions of Difference-Differential Equations of Neutral Type”, Math. Notes, 81:4 (2007), 503–517  crossref  isi  elib
    7. В. В. Власов, С. А. Иванов, “Точные оценки решений систем уравнений с последействием”, Алгебра и анализ, 20:2 (2008), 43–69  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Vlasov, S. A. Ivanov, “Sharp estimates for solutions of systems with aftereffect”, St. Petersburg Math. J., 20:2 (2009), 193–211  crossref  isi
    8. В. В. Власов, Д. А. Медведев, “Функционально-дифференциальные уравнения в пространствах Соболева и связанные с ними вопросы спектральной теории”, Функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 30, РУДН, М., 2008, 3–173  mathnet  mathscinet; V. V. Vlasov, D. A. Medvedev, “Functional-differential equations in Sobolev spaces and related problems of spectral theory”, Journal of Mathematical Sciences, 164:5 (2010), 659–841  crossref  elib
    9. Sklyar G.M., Polak P., “Maximal Asymptotics of Neutral Type Systems”, 2012 17th International Conference on Methods and Models in Automation and Robotics (Mmar), IEEE, 2012, 607–610  crossref  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:90
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019