RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2002, том 14, выпуск 3, страницы 158–168 (Mi aa855)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Статьи

Критерии полуограниченности в одном классе неограниченных операторов Якоби

С. Н. Набокоa, Я. Янасb

a С.-Петербургский государственный университет, физический институт, Санкт-Петербург, Россия
b Institute of Mathematics, Polish Academy of Sciences, Krakow Branch, Kraków, Poland

Аннотация: В работе изучается задача о полуограниченности неограниченных трехдиагональных матриц $J$ с периодически модулированными элементами. Даются простые и эффективные критерии (в терминах расположения абсолютно непрерывного спектра естественным образом возникающей модулирующей периодической матрицы $J_{\mathrm{per}}$), гарантирующие полуограниченность снизу или сверху. Приводятся примеры, иллюстрирующие неустойчивость задачи в граничном случае, когда нуль есть один из концов абсолютно непрерывного спектра матрицы $J_{\mathrm{per}}$.

Ключевые слова: самосопряженные трехдиагональные матрицы, гамильтоновы операторы.

Полный текст: PDF файл (495 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2003, 14:4, 479–485

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 05.05.2001

Образец цитирования: С. Н. Набоко, Я. Янас, “Критерии полуограниченности в одном классе неограниченных операторов Якоби”, Алгебра и анализ, 14:3 (2002), 158–168; St. Petersburg Math. J., 14:4 (2003), 479–485

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NabJan02}
\by С.~Н.~Набоко, Я.~Янас
\paper Критерии полуограниченности в~одном классе неограниченных операторов Якоби
\jour Алгебра и анализ
\yr 2002
\vol 14
\issue 3
\pages 158--168
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa855}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1921992}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1051.47027}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2003
\vol 14
\issue 4
\pages 479--485


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa855
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v14/i3/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Janas J., Naboko S., “Infinite Jacobi matrices with unbounded entries: Asymptotics of eigenvalues and the transformation operator approach”, SIAM J. Math. Anal., 36:2 (2004), 643–658 (electronic)  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Damanik D., Naboko S., “Unbounded Jacobi matrices at critical coupling”, Journal of Approximation Theory, 145:2 (2007), 221–236  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Simonov S., “An example of spectral phase transition phenomenon in a class of Jacobi matrices with periodically modulated weights”, Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics, Operator Theory : Advances and Applications, 174, 2007, 187–203  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Kostenko A.S., Malamud M.M., “1-D Schrodinger operators with local point interactions on a discrete set”, Journal of Differential Equations, 249:2 (2010), 253–304  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:90
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020