Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2001, том 13, выпуск 3, страницы 105–118 (Mi aa938)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Статьи

Число Морса–Новикова для узлов и зацеплений

К. Веберa, А. Пажитновb, Л. Рудолфc

a Section de Mathématiques, Genève, Switzerland
b CNRS, Université de Nantes, Département de Mathématiques, Nantes, France
c Department of Mathematics, Clark University, Worcester, MA, USA

Аннотация: Число Морса–Новикова $\mathcal{MN}(L)$ зацепления $L\subset S^3$ определяется как наименьшее возможное количество критических точек морсовского отображения $S^3\setminus L\to S^1$ специального типа. В статье изучаются свойства этого инварианта: он оценивается снизу при помощи чисел Новикова зацепления $L$, для которых, в свою очередь, устанавливается связь с классическими инвариантами зацеплений; обсуждается точность полученных оценок. Доказывается, что число Морса–Новикова ведет себя субаддитивно при связном суммировании узлов. Формулируется гипотеза.

Ключевые слова: поверхность Зайферта, сумма Мурасуги, минимальная функция Морса, неравенства Новикова.

Полный текст: PDF файл (740 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2002, 13:3, 417–426

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 06.05.2000

Образец цитирования: К. Вебер, А. Пажитнов, Л. Рудолф, “Число Морса–Новикова для узлов и зацеплений”, Алгебра и анализ, 13:3 (2001), 105–118; St. Petersburg Math. J., 13:3 (2002), 417–426

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{WebPajRud01}
\by К.~Вебер, А.~Пажитнов, Л.~Рудолф
\paper Число Морса--Новикова для узлов и зацеплений
\jour Алгебра и анализ
\yr 2001
\vol 13
\issue 3
\pages 105--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa938}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1850189}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1006.57003}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2002
\vol 13
\issue 3
\pages 417--426


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa938
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v13/i3/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Goda H., Pajitnov A., “Twisted Novikov Homology and Circle-Valued Morse Theory for Knots and Links”, Osaka J. Math., 42:3 (2005), 557–572  mathscinet  zmath  isi
    2. A. V. Pajitnov, “Novikov homology, twisted Alexander polynomials, and Thurston cones”, Алгебра и анализ, 18:5 (2006), 173–209  mathnet  mathscinet  zmath  elib; St. Petersburg Math. J., 18:5 (2007), 809—835  crossref
    3. Manjarrez-Gutierrez F., “Circular thin position for knots in S–3”, Algebraic and Geometric Topology, 9:1 (2009), 429–454  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Pajitnov A., “On the tunnel number and the Morse-Novikov number of knots”, Algebraic and Geometric Topology, 10:2 (2010), 627–635  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Manjarrez-Gutierrez F., “Additivity of Handle Number and Morse-Novikov Number of a-Small Knots”, Topology Appl., 160:1 (2013), 117–125  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Friedl S. Vidussi S., “A Vanishing Theorem for Twisted Alexander Polynomials with Applications to Symplectic 4-Manifolds”, J. Eur. Math. Soc., 15:6 (2013), 2027–2041  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Goda H., Sakasai T., “Homology Cylinders and Sutured Manifolds for Homologically Fibered Knots”, Tokyo J. Math., 36:1 (2013), 85–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. H. Goda, H. Matsuda, A. Pajitnov, “Morse–Novikov theory, Heegaard splittings, and closed orbits of gradient flows”, Алгебра и анализ, 26:3 (2014), 131–158  mathnet  mathscinet  elib; St. Petersburg Math. J., 26:3 (2015), 441–461  crossref  isi
    9. Dennis M.R., Bode B., “Constructing a Polynomial Whose Nodal Set Is the Three-Twist Knot 5(2)”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:26 (2017), 265204  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Endo H., Pajitnov A., “On the Morse-Novikov Number For 2-Knots”, Osaka J. Math., 54:4 (2017), 723–734  mathscinet  zmath  isi
    11. Bode B., Dennis M.R., “Constructing a Polynomial Whose Nodal Set Is Any Prescribed Knot Or Link”, J. Knot Theory Ramifications, 28:1 (2019), 1850082  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:100
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021