RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2001, том 13, выпуск 4, страницы 134–155 (Mi aa954)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Статьи

Проблема Брокетта в теории устойчивости линейных дифференциальных уравнений

Г. А. Леонов

С.-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет, Санкт-Петербург

Аннотация: В настоящей работе построены алгоритмы нестационарной линейной стабилизации. Эти алгоритмы вместе с критерием нестабилизируемости позволили в ряде случаев получить решение проблемы Брокетта.

Ключевые слова: устойчивость, передаточная функция, управляемость, наблюдаемость, инвариантное многообразие.

Полный текст: PDF файл (809 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2002, 13:4, 613–628

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 27.03.2001

Образец цитирования: Г. А. Леонов, “Проблема Брокетта в теории устойчивости линейных дифференциальных уравнений”, Алгебра и анализ, 13:4 (2001), 134–155; St. Petersburg Math. J., 13:4 (2002), 613–628

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leo01}
\by Г.~А.~Леонов
\paper Проблема Брокетта в~теории устойчивости линейных дифференциальных уравнений
\jour Алгебра и анализ
\yr 2001
\vol 13
\issue 4
\pages 134--155
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa954}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1865499}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1094.34529}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2002
\vol 13
\issue 4
\pages 613--628


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa954
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v13/i4/p134

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Leonov G.A., “Instability in the first approximation for time–dependent linearizations”, Pmm Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 66:2 (2002), 323–325  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Leonov G.A., “The Brockett problem for linear discrete control systems”, Automation and Remote Control, 63:5 (2002), 777–781  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Moreau L., Aeyels D., “Periodic output feedback stabilization of single-input single-output continuous-time systems with odd relative degree”, Systems Control Lett., 51:5 (2004), 395–406  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. И. В. Бойков, “К cтабилизационной проблеме Брокетта”, Автомат. и телемех., 2005, № 5, 76–82  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Boykov, “The brockett stabilization problem”, Autom. Remote Control, 66:5 (2005), 746–751  crossref
    5. Stépán G., Insperger T., “Stability of time-periodic and delayed systems — a route to act-and-wait control”, Annual Reviews in Control, 30:2 (2006), 159–168  crossref  isi  scopus
    6. А. Ф. Габдрахимов, “О стабилизации линейных стационарных управляемых систем с неполной обратной связью”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, № 2, 30–31  mathnet
    7. Шумафов М.М., “О стабилизации двумерных линейных дискретных систем”, Вестн. Адыгейского гос. ун-та. Сер. 4: Естественно-математические и технические науки, 2009, № 1, 19–25
    8. Шумафов М.М., “К задаче стабилизации двумерной линейной дискретной системы”, Изв. вузов. Северо-Кавказский регион. Сер.: Естественные науки, 2009, № 05, 71–74  zmath
    9. М. М. Шумафов, “Стабилизация линейных стационарных управляемых систем второго порядка обратной связью с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 12, 87–90  mathnet  mathscinet  elib; M. M. Shumafov, “Stabilization of the second-order linear time-invariant control systems by a delayed feedback”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:12 (2010), 76–78  crossref
    10. Insperger T., Wahi P., Colombo A., Stepan G., Di Bernardo M., Hogan S.J., “Full Characterization of Act-and-wait Control for First-order Unstable Lag Processes”, Journal of Vibration and Control, 16:7–8 (2010), 1209–1233  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Insperger T., Stepan G., “On the dimension reduction of systems with feedback delay by act-and-wait control”, IMA J Math Control Inform, 27:4 (2010), 457–473  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Шумафов М.М., “Об условиях стабилизируемости трехмерных линейных систем”, Вестник адыгейского государственного университета. серия 4: естественно-математические и технические науки, 2012, № 3, 57–63  elib
    13. Кириллов А.Н., “Стабилизация управляемых динамических систем за конечное время”, Труды карельского научного центра российской академии наук, 2013, № 1, 68–72  elib
    14. Leonov G.A., “Pyragas Stabilizability Via Delayed Feedback With Periodic Control Gain”, Syst. Control Lett., 69 (2014), 34–37  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Leonov G.A., “Pyragas Stabilizability Via Feedback With Periodic Control Gain”, Dokl. Math., 92:1 (2015), 519–520  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Leonov G.A., Zvyagintseva K.A., Kuznetsova O.A., “Pyragas Stabilization of Discrete Systems Via Delayed Feedback With Periodic Control Gain”, IFAC PAPERSONLINE, 49:14 (2016), 56–61  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    17. Г. А. Леонов, М. М. Шумафов, “Стабилизируемость неустойчивых состояний равновесия систем по Пирагасу нестационарной обратной связью с запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2018, № 6, 87–98  mathnet; G. A. Leonov, M. M. Shumafov, “Pyragas stabilizability of unstable equilibria by nonstationary time-delayed feedback”, Autom. Remote Control, 79:6 (2018), 1029–1039  crossref  isi  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:129
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020