RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2006, том 18, выпуск 6, страницы 187–204 (Mi aa97)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статьи

Вписанные и описанные многогранники для выпуклого тела и задача о непрерывных функциях на сфере в евклидовом пространстве

В. В. Макеев

С.-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: Изучаются две взаимосвязанные задачи о непрерывных функциях на сфере $S^{n-1}\subset\mathbb R^n$ и задача поиска таких семейств многогранников в $\mathbb R^n$, один из которых заведомо вписан (соответственно описан вокруг) в любое наперед заданное гладкое выпуклое тело в $\mathbb R^n$. В частности, доказано, что во всякое выпуклое тело $K\subset\mathbb R^3$ вписан восьмивершинник, полученный «равнонадстраиванием» подобного образа любого наперед заданного тетраэдра класса $T$.

Полный текст: PDF файл (196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2007, 18:6, 997–1009

Реферативные базы данных:

MSC: 52A10, 52A15
Поступила в редакцию: 20.05.2005

Образец цитирования: В. В. Макеев, “Вписанные и описанные многогранники для выпуклого тела и задача о непрерывных функциях на сфере в евклидовом пространстве”, Алгебра и анализ, 18:6 (2006), 187–204; St. Petersburg Math. J., 18:6 (2007), 997–1009

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak06}
\by В.~В.~Макеев
\paper Вписанные и описанные многогранники для выпуклого тела и задача о~непрерывных функциях на сфере в~евклидовом пространстве
\jour Алгебра и анализ
\yr 2006
\vol 18
\issue 6
\pages 187--204
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa97}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2307358}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1136.52002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9311189}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2007
\vol 18
\issue 6
\pages 997--1009
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-07-00979-X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa97
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v18/i6/p187

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Макеев, Н. Ю. Нецветаев, “О вписанных и описанных многогранниках для центрально-симметричного выпуклого тела”, Геометрия и топология. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415, ПОМИ, СПб., 2013, 54–61  mathnet; V. V. Makeev, N. Yu. Netsvetaev, “On inscribed and circumscribed polyhedra for a centrally symmetric convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 552–557  crossref
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:901
    Полный текст:157
    Литература:29
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020