RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1998, том 10, выпуск 1, страницы 58–67 (Mi aa972)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Статьи

Целочисленные представления $p$-групп заданного класса нильпотентности над локальными полями

Д. А. Малинин

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Кафедра математики, Беларусь, Минск

Аннотация: Пусть $K$ – конечное расширение поля $\mathbb{Q}_p$ $p$-адических чисел и $O_k$ – кольцо целых элементов поля $K$. Пусть $G$ – конечная $p$-группа класса нильпотентности $l\ge2$. Рассматриваются точные абсолютно неприводимые представления $G$ в $GL_n(O_k)$ матрицами, сравнимыми с единичной матрицей по модулю простого идеала $p$ кольца $O_k$. Для заданного $l$ приводится конструкция группы $G$, имеющей бесконечно много неэквивалентных (над соответствующим кольцом) представлений с указанными свойствами. Получены неулучшаемые оценки для индексов сравнений членов нижнего центрального ряда группы $G$.

Ключевые слова: целочисленные представления $p$-группы, $p$-адические числа, кольцо целых величин.

Полный текст: PDF файл (505 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 1999, 10:1, 45–52

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 17.07.1996

Образец цитирования: Д. А. Малинин, “Целочисленные представления $p$-групп заданного класса нильпотентности над локальными полями”, Алгебра и анализ, 10:1 (1998), 58–67; St. Petersburg Math. J., 10:1 (1999), 45–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal98}
\by Д.~А.~Малинин
\paper Целочисленные представления $p$-групп заданного
класса нильпотентности над локальными полями
\jour Алгебра и анализ
\yr 1998
\vol 10
\issue 1
\pages 58--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa972}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618333}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0914.20005}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 1999
\vol 10
\issue 1
\pages 45--52


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa972
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v10/i1/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Malinin D.A., “On the existence of finite Galois stable groups over integers in unramified extensions of number fields”, Publicationes Mathematicae–Debrecen, 60:1–2 (2002), 179–191  mathscinet  zmath  isi
    2. Malinin D.A., “Galois stability, integrality and realization fields for representations of finite Abelian groups”, Algebr. Represent. Theory, 6:2 (2003), 215–237  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Bartels H.J., Malinin D.A., “Finite Galois stable subgroups of GL(n)”, Noncommutative Algebra and Geometry, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics, 243, 2006, 1–22  mathscinet  adsnasa  isi
    4. Bartels H.-J., Malinin D.A., “On Finite Galois Stable Subgroups of Gl(N) in Some Relative Extensions of Number Fields”, Journal of Algebra and Its Applications, 8:4 (2009), 493–503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Adnan Noor Asma'Adny Mohd, Sarmin N.H., Ali Nor Muhainiah Mohd, Yahya Z., Zakaria M., “On Matrix Representation of Some Finite Groups”, Proceedings of the 20th National Symposium on Mathematical Sciences (Sksm20): Research in Mathematical Sciences: a Catalyst for Creativity and Innovation, Pts a and B, AIP Conference Proceedings, 1522, eds. Ishak A., Hashim I., Ismail E., Nazar R., Amer Inst Physics, 2013, 1055–1064  crossref  isi  scopus
    6. Adnan Noor Asma'Adny Mohd, Sarmin N.H., Ali Nor Muhainiah Mohd, Yahya Z., Rahmat H., “Integral Representations of Metacyclic Groups Over a Local Field”, Proceedings of the 3rd International Conference on Mathematical Sciences, AIP Conference Proceedings, 1602, eds. Zin W., DzulKifli S., Razak F., Ishak A., Amer Inst Physics, 2014, 704–707  crossref  isi  scopus
    7. Malinin D. Sarmin N.H. Ali Nor Muhainiah Mohd Yahya Z. Adnan Noor Asma' Adny Mohd, “Representations of Some Groups and Galois Stability”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 38:2 (2015), 827–840  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. D. A. Malinin, “One construction of integral representations of $p$-groups and some applications”, Чебышевский сб., 16:3 (2015), 322–338  mathnet  elib
    9. Malinin D., “on Integral Absolutely Irreducible Representations of Finite Groups”, J. Algebra. Appl., 15:3 (2016), 1650048  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Malinin D., “On the Integral and Globally Irreducible Representations of Finite Groups”, J. Algebra. Appl., 17:5 (2018), 1850087  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Malinin D., “On Some Integral Representations of Groups and Global Irreducibility”, Int. J. Group Theory, 7:3, 3 (2018), 81–94  crossref  mathscinet  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019