RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Algebra Discrete Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Algebra Discrete Math., 2010, том 10, выпуск 1, страницы 1–7 (Mi adm35)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

RESEARCH ARTICLE

Partitions of groups and matroids into independent subsets

Taras Banakha, Igor Protasovb

a Department of Mathematics, Ivan Franko National University of Lviv, Universytetska 1, 79000 Lviv, Ukraine
b Department of Cybernetics, Kyiv National University, Volodymyrska 64, 01033 Kyiv, Ukraine

Аннотация: Can the set $\mathbb R\setminus\{0\}$ be covered by countably many linearly (algebraically) independent subsets over the field $\mathbb Q$? We use a matroid approach to show that an answer is “Yes” under the Continuum Hypothesis, and “No” under its negation.

Ключевые слова: matroid, partition, independent subset.

Полный текст: PDF файл (201 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
MSC: 05B35, 05A18
Поступила в редакцию: 04.10.2010
Исправленный вариант: 04.10.2010
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Taras Banakh, Igor Protasov, “Partitions of groups and matroids into independent subsets”, Algebra Discrete Math., 10:1 (2010), 1–7

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BanPro10}
\by Taras Banakh, Igor Protasov
\paper Partitions of groups and matroids into independent subsets
\jour Algebra Discrete Math.
\yr 2010
\vol 10
\issue 1
\pages 1--7
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/adm35}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2807683}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1224.05084}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/adm35
  • http://mi.mathnet.ru/rus/adm/v10/i1/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Igor Protasov, “Partitions of groups into thin subsets”, Algebra Discrete Math., 11:2 (2011), 78–81  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Igor Protasov, “Partitions of groups into sparse subsets”, Algebra Discrete Math., 13:1 (2012), 107–110  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Protasov I., Slobodianiuk S., “Partitions of Groups”, Adv. Appl. Discret. Math., 15:1 (2015), 33–60  mathscinet  zmath  isi
  • Algebra and Discrete Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:61
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020