RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2007, том 46, номер 2, страницы 129–156 (Mi al1)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

Циклическое строение максимальных торов в конечных классических группах

А. А. Бутурлакин, М. А. Гречкосеева

Новосибирский государственный университет

Аннотация: Рассматриваются максимальные торы во всех конечных простых классических группах, а также в специальных и общих проективных линейных и унитарных группах. Для каждого такого тора в явном виде приводится его разложение в прямую сумму циклических групп.

Ключевые слова: конечная простая группа, классическая группа, максимальный тор, полупростой элемент, спектр группы.

Полный текст: PDF файл (307 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2007, 46:2, 73–89

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542
Поступило: 11.10.2006

Образец цитирования: А. А. Бутурлакин, М. А. Гречкосеева, “Циклическое строение максимальных торов в конечных классических группах”, Алгебра и логика, 46:2 (2007), 129–156; Algebra and Logic, 46:2 (2007), 73–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ButGre07}
\by А.~А.~Бутурлакин, М.~А.~Гречкосеева
\paper Циклическое строение максимальных торов в~конечных классических группах
\jour Алгебра и логика
\yr 2007
\vol 46
\issue 2
\pages 129--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al1}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2356522}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.20047}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2007
\vol 46
\issue 2
\pages 73--89
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-007-0009-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255037800001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248390542}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al1
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v46/i2/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Д. Мазуров, Г. Ю. Чен, “Распознаваемость по спектру конечных простых групп $L_4(2^m)$ и $U_4(2^m)$”, Алгебра и логика, 47:1 (2008), 83–93  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Mazurov, G. Y. Chen, “Recognizability of finite simple groups $L_4(2^m)$ and $U_4(2^m)$ by spectrum”, Algebra and Logic, 47:1 (2008), 49–55  crossref  isi
    2. А. А. Бутурлакин, “Спектры конечных линейных и унитарных групп”, Алгебра и логика, 47:2 (2008), 157–173  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Buturlakin, “Spectra of finite linear and unitary groups”, Algebra and Logic, 47:2 (2008), 91–99  crossref  isi
    3. М. А. Гречкосеева, “Распознавание по спектру конечных простых линейных групп над полями характеристики 2”, Алгебра и логика, 47:4 (2008), 405–427  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Grechkoseeva, “Recognition by spectrum for finite linear groups over fields of characteristic 2”, Algebra and Logic, 47:4 (2008), 229–241  crossref  isi
    4. Grechkoseeva M.A., Shi W., Vasilev A.V., “Recognition by spectrum for finite simple groups of Lie type”, Front. Math. China, 3:2 (2008), 275–285  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. В. Д. Мазуров, “О распознавании конечных простых групп по спектру”, Тр. Ин-та матем., 16:1 (2008), 59–63  mathnet
    6. A. V. Zavarnitsine, “Exceptional action of the simple groups $L_4(q)$ in the defining characteristic”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008), 68–74  mathnet  mathscinet
    7. А. В. Васильев, И. Б. Горшков, М. А. Гречкосеева, А. С. Кондратьев, А. М. Старолетов, “О распознаваемости по спектру конечных простых групп типов $B_n$, $C_n$ и $ ^2D_n$ при $n=2^k$”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 2, 2009, 58–73  mathnet  elib; A. V. Vasil'ev, I. B. Gorshkov, M. A. Grechkoseeva, A. S. Kondrat'ev, A. M. Staroletov, “On recognizability by spectrum of finite simple groups of types $B_n$, $C_n$, and $ ^2D_n$ for$n=2^k$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 267, suppl. 1 (2009), S218–S233  crossref  isi
    8. А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, В. Д. Мазуров, “О конечных группах, изоспектральных простым симплектическим и ортогональным группам”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1225–1247  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Vasil'ev, M. A. Grechkoseeva, V. D. Mazurov, “On finite groups isospectral to simple symplectic and orthogonal groups”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 965–981  crossref  isi  elib
    9. А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, В. Д. Мазуров, “Характеризация конечных простых групп спектром и порядком”, Алгебра и логика, 48:6 (2009), 685–728  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Vasil'ev, M. A. Grechkoseeva, V. D. Mazurov, “Characterization of the finite simple groups by spectrum and order”, Algebra and Logic, 48:6 (2009), 385–409  crossref  isi  elib
    10. А. С. Кондратьев, “О распознаваемости по спектру конечных простых ортогональных групп, II”, Владикавк. матем. журн., 11:4 (2009), 32–43  mathnet  elib
    11. А. А. Бутурлакин, “Спектры конечных симплектических и ортогональных групп”, Матем. тр., 13:2 (2010), 33–83  mathnet  mathscinet; A. A. Buturlakin, “Spectra of finite symplectic and orthogonal groups”, Siberian Adv. Math., 21:3 (2011), 176–210  crossref
    12. A. A. Buturlakin, “Isospectral finite simple groups”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 111–114  mathnet  mathscinet
    13. Grechkoseeva M.A., “On element orders in covers of finite simple classical groups”, J Algebra, 339:1 (2011), 304–319  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Гречкосеева М.А., “О спектрах накрытий конечных простых классических групп”, Доклады Академии наук, 439:2 (2011), 156–158  mathscinet  zmath  elib; Grechkoseeva M.A., “On Spectra of Covers of Finite Simple Classical Groups”, Doklady Mathematics, 84:1 (2011), 464–466  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. А. В. Васильев, А. М. Старолетов, “Распознаваемость групп $G_2(q)$ по спектру”, Алгебра и логика, 52:1 (2013), 3–21  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Vasil'ev, A. M. Staroletov, “Recognizability of groups $G_2(q)$ by spectrum”, Algebra and Logic, 52:1 (2013), 1–14  crossref  isi
    16. А. А. Бутурлакин, “Спектры конечных простых групп $E_6(q)$ и $^2E_6(q)$”, Алгебра и логика, 52:3 (2013), 284–304  mathnet  mathscinet; A. A. Buturlakin, “Spectra of finite simple groups $E_6(q)$ and $^2E_6(q)$”, Algebra and Logic, 52:3 (2013), 188–202  crossref  isi
    17. А. А. Гальт, “О расщепляемости нормализатора максимального тора в симплектических группах”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:3 (2014), 19–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gal't, “On the splitting of the normalizer of a maximal torus in symplectic groups”, Izv. Math., 78:3 (2014), 443–458  crossref  isi
    18. M. A. Grechkoseeva, A. M. Staroletov, “Unrecognizability by spectrum of finite simple orthogonal groups of dimension nine”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 921–928  mathnet
    19. А. В. Васильев, А. М. Старолетов, “Почти распознаваемость по спектру простых исключительных групп лиева типа”, Алгебра и логика, 53:6 (2014), 669–692  mathnet  mathscinet; A. V. Vasil'ev, A. M. Staroletov, “Almost recognizability by spectrum of simple exceptional groups of Lie type”, Algebra and Logic, 53:6 (2015), 433–449  crossref  isi
    20. А. В. Заварницин, “Строение максимальных торов в спинорных группах”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 537–548  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Zavarnitsine, “Structure of the maximal tori in spin groups”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 425–434  crossref  isi  elib
    21. Guest S., Morris J., Praeger Ch.E., Spiga P., “on the Maximum Orders of Elements of Finite Almost Simple Groups and Primitive Permutation Groups”, Trans. Am. Math. Soc., 367:11 (2015), PII S0002-9947(2015)06293-X, 7665–7694  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Grechkoseeva M.A. Vasil'ev A.V., “on the Structure of Finite Groups Isospectral To Finite Simple Groups”, J. Group Theory, 18:5 (2015), 741–759  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. Galt A., “on Splitting of the Normalizer of a Maximal Torus in Linear Groups”, J. Algebra. Appl., 14:7 (2015), 1550114  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Burness T.C., Tong-Viet H.P., “Derangements in Primitive Permutation Groups, With An Application To Character Theory”, Q. J. Math., 66:1 (2015), 63–96  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Vasil'ev A.V., “on Finite Groups Isospectral To Simple Classical Groups”, J. Algebra, 423 (2015), 318–374  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Spiga P., “the Maximum Order of the Elements of a Finite Symplectic Group of Even Characteristic”, Commun. Algebr., 43:4 (2015), 1417–1434  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    27. Sajjadi M., Bibak M., Rezaeezadeh G.R., “Characterization of Some Projective Special Linear Groups in Dimension Four By Their Orders and Degree Patterns”, Bull. Iran Math. Soc., 42:1 (2016), 27–36  mathscinet  zmath  isi
    28. А. А. Бутурлакин, “Спектры конечных простых групп $E_7(q)$”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 988–998  mathnet  crossref  elib; A. A. Buturlakin, “Spectra of the finite simple groups $E_7(q)$”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 769–777  crossref  isi  elib
    29. Grechkoseeva M.A. Zvezdina M.A., “on Spectra of Automorphic Extensions of Finite Simple Groups F-4(Q) and D-3(4)(Q)”, J. Algebra. Appl., 15:9 (2016), 1650168  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. King C.S.H., “Generation of Finite Simple Groups By An Involution and An Element of Prime Order”, J. Algebra, 478 (2017), 153–173  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Harper S., “On the Uniform Spread of Almost Simple Symplectic and Orthogonal Groups”, J. Algebra, 490 (2017), 330–371  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Grechkoseeva M.A., “On Orders of Elements of Finite Almost Simple Groups With Linear Or Unitary Socle”, J. Group Theory, 20:6 (2017), 1191–1222  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Trefethen S., “Non-Abelian Composition Factors of M-Rational Groups”, J. Algebra, 485 (2017), 288–309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Galt A., “On Splitting of the Normalizer of a Maximal Torus in Orthogonal Groups”, J. Algebra. Appl., 16:9 (2017), 1750174  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    35. А. А. Бутурлакин, “Спектры групп $E_8(q)$”, Алгебра и логика, 57:1 (2018), 3–13  mathnet  crossref; A. A. Buturlakin, “Spectra of groups $E_8(q)$”, Algebra and Logic, 57:1 (2018), 1–8  crossref  isi
    36. М. А. Гречкосеева, “О спектрах почти простых расширений ортогональных групп четной размерности”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 791–813  mathnet  crossref; M. A. Grechkoseeva, “On spectra of almost simple extensions of even-dimensional orthogonal groups”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 623–640  crossref  isi  elib
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:484
    Полный текст:126
    Литература:29
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019