Алгебра и логика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 1979, том 18, номер 3, страницы 286–310 (Mi al1648)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Йордановы алгебры с делением

Е. И. Зельманов


Аннотация: Пусть $\Phi$ — поле, характеристика которого не равна $2$.
Теорема 1. Всякая специальная йорданова $\Phi$-алгебра с делением изоморфна одной из следующих алгебр:
  • $H(D,*)$ , где $D$ — ассоциативная $\Phi$-алгебра с делением, $*: D\to D$ — инволюция.
  • $D^{(+)}$, где $D$ — ассоциативная $\Phi$-алгебра с делением.
  • Алгебре симметрической билинейной формы в векторном пространстве над некоторым расширением основного поля.
Теорема 2. Всякая исключительная йорданова алгебра с делением конечномерна над своим центром.

Полный текст: PDF файл (15292 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.48
Поступило: 30.05.1978

Образец цитирования: Е. И. Зельманов, “Йордановы алгебры с делением”, Алгебра и логика, 18:3 (1979), 286–310

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zel79}
\by Е.~И.~Зельманов
\paper Йордановы алгебры с делением
\jour Алгебра и логика
\yr 1979
\vol 18
\issue 3
\pages 286--310
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al1648}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=566787}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al1648
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v18/i3/p286

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. П. Шестаков, “Конечнопорожденные специальные йордановы и альтернативные $PI$-алгебры”, Матем. сб., 122(164):1(9) (1983), 31–40  mathnet  mathscinet  zmath; I. P. Shestakov, “Finitely generated special Jordan and alternative $PI$-algebras”, Math. USSR-Sb., 50:1 (1985), 31–40  crossref
    2. Л. А. Бокуть, “Вложение колец”, УМН, 42:4(256) (1987), 87–111  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Bokut', “Embedding of rings”, Russian Math. Surveys, 42:4 (1987), 105–138  crossref  isi
    3. Е. Р. Байсалов, А. Альджуиэ, “Линейно минимальные йордановы алгебры характеристики, отличной от 2”, Алгебра и логика, 54:6 (2015), 653–662  mathnet  crossref  mathscinet; E. R. Baisalov, A. Aljouiee, “Linearly minimal Jordan algebras of characteristic other than 2”, Algebra and Logic, 54:6 (2016), 421–427  crossref  isi
    4. Л. А. Бокуть, Е. С. Голод, Р. И. Григорчук, В. Н. Желябин, В. Г. Кац, А. Р. Кемер, В. В. Кириченко, П. С. Колесников, С. С. Кутателадзе, В. Н. Латышев, Ю. Н. Мальцев, Г. А. Маргулис, А. В. Михалёв, А. Г. Мясников, С. П. Новиков, А. Ю. Ольшанский, А. Н. Паршин, В. П. Платонов, Ю. Г. Решетняк, Н. С. Романовский, И. А. Тайманов, О. Г. Харлампович, В. К. Харченко, Л. Н. Шеврин, И. П. Шестаков, А. В. Яковлев, “Ефиму Исааковичу Зельманову 60 лет”, УМН, 71:4(430) (2016), 193–199  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. A. Bokut', E. S. Golod, R. I. Grigorchuk, V. N. Zhelyabin, V. G. Kats, A. R. Kemer, V. V. Kirichenko, P. S. Kolesnikov, S. S. Kutateladze, V. N. Latyshev, Yu. N. Maltsev, G. A. Margulis, A. V. Mikhalev, A. G. Myasnikov, S. P. Novikov, A. Yu. Ol'shanskii, A. N. Parshin, V. P. Platonov, Yu. G. Reshetnyak, N. S. Romanovskii, I. A. Taimanov, O. G. Kharlampovich, V. K. Kharchenko, L. N. Shevrin, I. P. Shestakov, A. V. Yakovlev, “Efim Isaakovich Zelmanov is 60 years old”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 793–800  crossref  isi
    5. L. A. Bokut, “Early history of the theory of rings in Novosibirsk”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2017, no. 2, 5–23  mathnet  mathscinet
    6. Ye. Baissalov, A. Aljouiee, “Surjective quadratic Jordan algebras”, Eurasian Math. J., 11:2 (2020), 19–29  mathnet  crossref
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:19
    Полный текст:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021