Алгебра и логика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 1987, том 26, номер 1, страницы 63–83 (Mi al1970)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Инварианты и двойственность в некоторых классах абелевых групп без кручения конечного ранга

А. А. Фомин


Аннотация: В статье при помощи инвариантов, аналогичных инвариантам Бьюмонта-Пирса для факторно-делимых групп, с точностью до квазиизоморфизма описываются абелевы группы без кручения конечного ранга $A$, которые для подходящих подколец $R$ поля рациональных чисел $\mathbb{Q}$ обладают следующими свойствами: 1) $A\otimes R$ — локально свободная относительно $R$ в смысле Уорфилда группа; 2) $A\otimes R^*$ — факторно-делимая группа, где кольцо $R^*$ однозначно определено условиями: $R+R^*=\mathbb{Q}$, $R\cap R^*$ — кольцо целых чисел. При помощи построенных инвариантов в указанном классе определяются функторы двойственности, частными случаями которых являются двойственность Арнольда в классе факторно-делимых групп, двойственности Уорфилда в классе локально свободных групп, а также двойственности в классе двухтипных групп.

Полный текст: PDF файл (7211 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.443
Поступило: 02.12.1975

Образец цитирования: А. А. Фомин, “Инварианты и двойственность в некоторых классах абелевых групп без кручения конечного ранга”, Алгебра и логика, 26:1 (1987), 63–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fom87}
\by А.~А.~Фомин
\paper Инварианты и двойственность в некоторых классах абелевых групп без кручения конечного ранга
\jour Алгебра и логика
\yr 1987
\vol 26
\issue 1
\pages 63--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al1970}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=950262}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al1970
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v26/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Фомин, “Абелевы группы без кручения ранга 3”, Матем. сб., 180:9 (1989), 1155–1170  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Fomin, “Torsion-free Abelian groups of rank 3”, Math. USSR-Sb., 68:1 (1991), 1–17  crossref  isi
    2. И. В. Карпова, “Об одном классе абелевых групп без кручения конечного ранга”, Матем. заметки, 55:6 (1994), 64–72  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Karpova, “On a class of torsion-free Abelian groups of finite rank”, Math. Notes, 55:6 (1994), 589–595  crossref  isi
    3. П. А. Крылов, А. А. Туганбаев, “Модули над областями дискретного нормирования. III”, Алгебра, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 164, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 74–95  mathnet  mathscinet
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:13
    Полный текст:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021