RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2001, том 40, номер 5, страницы 593–618 (Mi al238)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О финитной аппроксимируемости для допустимых правил вывода

В. В. Рыбаковa, В. Р. Кияткинa, Т. Онерb

a Красноярский государственный университет
b Ege University

Аннотация: Рассматриваются методы, которые позволяют устанавливать финитную аппроксимируемость по допустимости или ее отсутствие для модальных логик. Устанавливается общее условие отсутствия финитной аппроксимируемости по допустимости для модальных логик над $K4$. Показывается, что для любые модальные логики $\lambda$ над $K4$ со свойством конакрытия и ширины строго больше 2 не обладают финитной аппроксимируемостью по допустимости (в частности, таковы логики $K4$, $GL$, $K4.1$, $K4.2$, $S4.1$, $S4.2$, $GL.2$). Доказывается, что все модальные логики $\lambda$ над $S4$ ширины не больше 2, которые не являются подлогиками трех специальных табличных логик обладают свойством финитной аппроксимируемости по допустимости. Формулируются несколько открытых вопросов.

Ключевые слова: модальная логика, финитная аппроксимируемость для допустимых правил вывода

Полный текст: PDF файл (2390 kB)

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2001, 40:5, 334–347

Реферативные базы данных:

УДК: 510.64
Поступило: 06.07.1998

Образец цитирования: В. В. Рыбаков, В. Р. Кияткин, Т. Онер, “О финитной аппроксимируемости для допустимых правил вывода”, Алгебра и логика, 40:5 (2001), 593–618; Algebra and Logic, 40:5 (2001), 334–347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RybKiyOne01}
\by В.~В.~Рыбаков, В.~Р.~Кияткин, Т.~Онер
\paper О~финитной аппроксимируемости для допустимых правил вывода
\jour Алгебра и логика
\yr 2001
\vol 40
\issue 5
\pages 593--618
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al238}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1917534}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0989.03015}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2001
\vol 40
\issue 5
\pages 334--347
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1012557903153}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-52549084068}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al238
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v40/i5/p593

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Citkin A., “Hereditarily Structurally Complete Superintuitionistic Deductive Systems”, Stud. Log., 106:4 (2018), 827–856  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:158
    Полный текст:72
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020