RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2007, том 46, номер 3, страницы 360–368 (Mi al301)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О группах с почти регулярной инволюцией

А. И. Созутов

Красноярская государственная архитектурно-строительная академия

Аннотация: Инволюция $j$ группы $G$ называется почти совершенной в $G$, если любые две инволюции из $j^G$, порядок произведения которых бесконечен, сопряжены при помощи подходящей инволюции из $j^G$. Пусть группа $G$ содержит почти совершенную инволюцию $j$ и $|C_G(j)|<\infty$. Тогда справедливы следущие утверждения:
1) $[j,G]$ содержится в $FC$-радикале группы $G$ и $|G:[j,G]|\leqslant|C_G(j)|$;
2) коммутант $FC$-радикала группы $G$ конечен;
3) $FC(G)$ содержит нормальную в $G$ нильпотентную класса 2 подгруппу конечного индекса.

Ключевые слова: группа, почти регулярная инволюция, почти совершенная инволюция.

Полный текст: PDF файл (137 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2007, 46:3, 195–199

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Поступило: 25.04.2006

Образец цитирования: А. И. Созутов, “О группах с почти регулярной инволюцией”, Алгебра и логика, 46:3 (2007), 360–368; Algebra and Logic, 46:3 (2007), 195–199

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Soz07}
\by А.~И.~Созутов
\paper О~группах с~почти регулярной инволюцией
\jour Алгебра и логика
\yr 2007
\vol 46
\issue 3
\pages 360--368
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al301}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2356726}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.20036}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2007
\vol 46
\issue 3
\pages 195--199
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-007-0018-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255037900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548212315}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al301
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v46/i3/p360

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Созутов, “О группах с почти совершенной инволюцией”, Группы и графы, Сб. науч. трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 1, 2007, 183–190  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Sozutov, “On groups with almost perfect involution”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 257, suppl. 1 (2007), S181–S188  crossref
    2. А. И. Созутов, “О группах с квазициклическим централизатором конечной инволюции”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 1127–1130  mathnet  crossref  elib; A. I. Sozutov, “Groups with the quasicyclic centralizer of a finite involution”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 881–883  crossref  isi  elib
    3. О. А. Коробов, “О группах с почти регулярной и почти совершенной инволюцией”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016), 38–45  mathnet  crossref; O. A. Korobov, “On groups with an almost regular and almost perfect involution”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 60–66  crossref
    4. А. И. Созутов, О. В. Кравцова, “О $KT$-полях и точно трижды транзитивных группах”, Алгебра и логика, 57:2 (2018), 232–242  mathnet  crossref; A. I. Sozutov, O. V. Kravtsova, “$KT$-fields and sharply triply transitive groups”, Algebra and Logic, 57:2 (2018), 153–160  crossref  isi
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:49
    Литература:27
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019