Алгебра и логика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2007, том 46, номер 5, страницы 585–605 (Mi al316)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

О $\delta$-дифференцированиях простых конечномерных йордановых супералгебр

И. Б. Кайгородов

Новосибирский государственный университет

Аннотация: Даётся описание нетривиальных $\delta$-дифференцирований полупростых конечномерных йордановых алгебр над алгебраически замкнутым полем характеристики, отличной от 2, и простых конечномерных йордановых супералгебр над алгебраически замкнутым полем характеристики 0. Для этих классов алгебр и супералгебр показывается отсутствие ненулевых $\delta$-дифференцирований при $\delta\ne0,1/2,1$ и даётся полное описание 1/2-дифференцирований.

Ключевые слова: $\delta$-дифференцирование, простая конечномерная йорданова супералгебра.

Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2007, 46:5, 318–329

Реферативные базы данных:

УДК: 512.554
Поступило: 10.01.2007

Образец цитирования: И. Б. Кайгородов, “О $\delta$-дифференцированиях простых конечномерных йордановых супералгебр”, Алгебра и логика, 46:5 (2007), 585–605; Algebra and Logic, 46:5 (2007), 318–329

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kay07}
\by И.~Б.~Кайгородов
\paper О $\delta$-дифференцированиях простых конечномерных йордановых супералгебр
\jour Алгебра и логика
\yr 2007
\vol 46
\issue 5
\pages 585--605
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al316}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2378632}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.17020}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2007
\vol 46
\issue 5
\pages 318--329
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-007-0032-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255038100004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36148960839}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al316
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v46/i5/p585

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Б. Кайгородов, “О $\delta$-дифференцированиях классических супералгебр Ли”, Сиб. матем. журн., 50:3 (2009), 547–565  mathnet  mathscinet; I. B. Kaygorodov, “$\delta$-derivations of classical Lie superalgebras”, Siberian Math. J., 50:3 (2009), 434–449  crossref  isi
    2. И. Б. Кайгородов, “О $\delta$-супердифференцированиях простых конечномерных йордановых и лиевых супералгебр”, Алгебра и логика, 49:2 (2010), 195–215  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Kaigorodov, “$\delta$-Superderivations of simple finite-dimensional Jordan and Lie superalgebras”, Algebra and Logic, 49:2 (2010), 130–144  crossref  isi
    3. Zusmanovich P., “On delta-derivations of Lie algebras and superalgebras”, J. Algebra, 324:12 (2010), 3470–3486  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Zhang Runxuan, Zhang Yongzheng, “Generalized derivations of Lie superalgebras”, Commun. Algebra, 38:10 (2010), 3737–3751  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. И. Б. Кайгородов, “Об обобщенном дубле Кантора”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 4(78), 42–50  mathnet
    6. В. Н. Желябин, И. Б. Кайгородов, “O $\delta$-супердифференцированиях простых супералгебр йордановых скобок”, Алгебра и анализ, 23:4 (2011), 40–58  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, I. B. Kaygorodov, “On $\delta$-superderivations of simple superalgebras of Jordan brackets”, St. Petersburg Math. J., 23:4 (2012), 665–677  crossref  isi  elib
    7. И. Б. Кайгородов, “$(n+1)$-арные дифференцирования простых $n$-арных алгебр”, Алгебра и логика, 50:5 (2011), 689–691  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Kaygorodov, “$(n+1)$-ary derivations of simple $n$-ary algebras”, Algebra and Logic, 50:5 (2011), 470–471  crossref  isi
    8. И. Кайгородов, “O $\delta$-супердифференцированиях полупростых конечномерных йордановых супералгебр”, Матем. заметки, 91:2 (2012), 200–213  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. Kaygorodov, “$\delta$-Superderivations of Semisimple Finite-Dimensional Jordan Superalgebras”, Math. Notes, 91:2 (2012), 187–197  crossref  isi  elib
    9. А. И. Шестаков, “Тернарные дифференцирования сепарабельных ассоциативных и йордановых алгебр”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1178–1195  mathnet  mathscinet; A. I. Shestakov, “Ternary derivations of separable associative and Jordan algebras”, Siberian Math. J., 53:5 (2012), 943–956  crossref  isi
    10. И. Б. Кайгородов, “О $\delta$-дифференцированиях $n$-арных алгебр”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:6 (2012), 81–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. B. Kaygorodov, “On $\delta$-derivations of $n$-ary algebras”, Izv. Math., 76:6 (2012), 1150–1162  crossref  isi  elib
    11. И. Б. Кайгородов, “Об $(n+1)$-арных дифференцированиях простых $n$-арных алгебр Мальцева”, Алгебра и анализ, 25:4 (2013), 85–100  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. B. Kaygorodov, “$(n+1)$-ary derivations of simple $n$-ary Malcev algebras”, St. Petersburg Math. J., 25:4 (2014), 575–585  crossref  isi
    12. И. Б. Кайгородов, “Об обобщенных $\delta$-дифференцированиях”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 9/1(110), 12–21  mathnet  zmath  elib
    13. И. Б. Кайгородов, “О $(n+1)$-арных дифференцированиях полупростых алгебр Филиппова”, Матем. заметки, 96:2 (2014), 217–227  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. B. Kaygorodov, “$(n+1)$-ary Derivations of Semisimple Filippov algebras”, Math. Notes, 96:2 (2014), 208–216  crossref  isi
    14. Kaygorodov I. Okhapkina E., “Delta-Derivations of Semisimple Finite-Dimensional Structurable Algebras”, J. Algebra. Appl., 13:4 (2014), 1350130  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. И. Б. Кайгородов, Ю. С. Попов, “Альтернативные алгебры, допускающие дифференцирования с обратимыми значениями и обратимые дифференцирования”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 75–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. B. Kaygorodov, Yu. S. Popov, “Alternative algebras admitting derivations with invertible values and invertible derivations”, Izv. Math., 78:5 (2014), 922–936  crossref  isi  elib
    16. А. И. Шестаков, “Тернарные дифференцирования йордановых cупералгебр”, Алгебра и логика, 53:4 (2014), 505–540  mathnet  mathscinet; A. I. Shestakov, “Ternary derivations of Jordan superalgebras”, Algebra and Logic, 53:4 (2014), 323–348  crossref  isi
    17. Kaygorodov I. Lopatin A. Popov Yu., “Conservative Algebras of 2-Dimensional Algebras”, Linear Alg. Appl., 486 (2015), 255–274  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Kaygorodov I. Popov Yu., “Generalized Derivations of (Color) N-Ary Algebras”, Linear Multilinear Algebra, 64:6 (2016), 1086–1106  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Kaygorodov I. Popov Yu., “a Characterization of Nilpotent Nonassociative Algebras By Invertible Leibniz-Derivations”, J. Algebra, 456 (2016), 323–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Doosti A. Saeedi F. Tajnia S., “Some Properties of M-Isoclinism and Id-Derivations in Filippov Algebras”, Cogent Math., 4 (2017), 1309740  crossref  mathscinet  isi
    21. Kaygorodov I. Lopatin A. Popov Yu., “The Structure of Simple Noncommutative Jordan Superalgebras”, Mediterr. J. Math., 15:2 (2018), UNSP 33  crossref  mathscinet  isi
    22. Kaygorodov I. Lopatin A. Popov Yu., “Jordan Algebras Admitting Derivations With Invertible Values”, Commun. Algebr., 46:1 (2018), 69–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Saeedi F., Sheikh-Mohseni S., “On Id-Derivations of Filippov Algebras”, Asian-Eur. J. Math., 11:4 (2018), 1850050  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Alejandra Alvarez M., Hernandez I., Kaygorodov I., “Degenerations of Jordan Superalgebras”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 42:6 (2019), 3289–3301  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Beites P.D. Kaygorodov I. Popov Yu., “Generalized Derivations of Multiplicative N-Ary Hom- Color Algebras”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 42:1 (2019), 315–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:745
    Полный текст:90
    Литература:72
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022