RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2008, том 47, номер 2, страницы 135–156 (Mi al351)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$

В. А. Белоногов

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Ранее автором (Сиб. матем. ж., 45:5, (2004), 977–994) была выдвинута следующая
Гипотеза 1. Знакопеременная группа $A_n$ при любом натуральном $n$ не имеет полупропорциональных неприводимых характеров.
Автором было показано (Труды Ин-та матем. механ. УрО РАН, 13:1, (2007), 11–43), что гипотезе 1 равносильна следующая
Гипотеза 2. Пусть $\alpha$, $\beta$ – разбиения числа $n$ такие, что соответствующие им неприводимые характеры $\chi^\alpha$ и $\chi^\beta$ группы $S_n$ полупропорциональны на $A_n$. Тогда одно (и только одно) из разбиений $\alpha$ и $\beta$ самоассоциировано.
Здесь даётся описание всех пар $(\alpha,\beta)$ разбиений, удовлетворяющих условию и заключению гипотезы 2.

Ключевые слова: знакопеременная группа, неприводимый характер, полупропорциональные характеры.

Полный текст: PDF файл (230 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2008, 47:2, 77–90

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Поступило: 28.02.2007

Образец цитирования: В. А. Белоногов, “О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$”, Алгебра и логика, 47:2 (2008), 135–156; Algebra and Logic, 47:2 (2008), 77–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel08}
\by В.~А.~Белоногов
\paper О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на~$A_n$
\jour Алгебра и логика
\yr 2008
\vol 47
\issue 2
\pages 135--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al351}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2438006}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.20010}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2008
\vol 47
\issue 2
\pages 77--90
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-008-9004-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000258151800001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49249121063}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al351
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v47/i2/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Белоногов, “Диаграммы Юнга без крюков длины четыре и характеры группы $S_n$”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 3, 2007, 30–40  mathnet  elib; V. A. Belonogov, “Young diagrams without hooks of length 4 and characters of the group $S_n$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 261, suppl. 1 (2008), S24–S35  crossref
    2. В. А. Белоногов, “O неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$ или на $S_n\setminus A_n$. I”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 2, 2008, 143–163  mathnet  zmath  elib; V. A. Belonogov, “On irreducible characters of the group $S_n$ that are semiproportional on $A_n$ or $S_n\setminus A_n$. I”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 263, suppl. 2 (2008), S150–S171  crossref  isi
    3. В. А. Белоногов, “О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$ или на $S_n\setminus A_n$. II”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 3, 2008, 58–68  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Belonogov, “On irreducible characters of the group $S_n$ that are semiproportional on $A_n$ or $S_n\setminus A_n$. II”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 264, suppl. 1 (2009), S60–S71  crossref  isi
    4. В. А. Белоногов, “О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$ или на $S_n\setminus A_n$. III”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 4, 2008, 12–30  mathnet  elib
    5. В. А. Белоногов, “О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$ или на $S_n\setminus A_n$. IV”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 2, 2009, 12–33  mathnet  elib; V. A. Belonogov, “On irreducible characters of the group $S_n$ that are semiproportional on $A_n$ or $S_n\setminus A_n$. IV.”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 267, suppl. 1 (2009), S10–S32  crossref  isi
    6. В. А. Белоногов, “О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$ или на $S_n\setminus A_n$. V”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 2, 2010, 13–34  mathnet  elib
    7. В. А. Белоногов, “O неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$ или на $S_n\setminus A_n$. VI”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 3, 2010, 25–44  mathnet  elib; V. A. Belonogov, “On irreducible characters of the group $S_n$ that are semiproportional on $A_n$ or $S_n\setminus A_n$. VI”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 272, suppl. 1 (2011), S14–S35  crossref  isi
    8. Belonogov V.A., “On character tables and abstract structure of finite groups”, Character Theory of Finite Groups, Contemporary Mathematics, 524, 2010, 1–10  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. В. А. Белоногов, “О неприводимых характерах группы $S_n$, полупропорциональных на $A_n$ или на $S_n\setminus A_n$. VII”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 3–16  mathnet  elib
    10. З. Момен, Б. Хосрави, “О распознаваемости групп $\operatorname{PSU}_3(q)$ по порядкам максимальных абелевых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 162–182  mathnet  crossref; Z. Momen, B. Khosravi, “On recognizability of $\operatorname{PSU}_3(q)$ by the orders of maximal abelian subgroups”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 124–139  crossref  isi
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:40
    Литература:46
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019