RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2008, том 47, номер 3, страницы 364–394 (Mi al363)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Свойство $D_\pi$ в конечных простых группах

Д. О. Ревин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Пусть $\pi$ – некоторое множество простых чисел. Говорят, что конечная группа обладает свойством $D_\pi$, если все её максимальные $\pi$-подгруппы сопряжены. Несложно показать, что это свойство равносильно выполнению полного аналога теоремы Силова для холловых $\pi$-подгрупп группы. В работе для любого множества $\pi$ простых чисел завершается арифметическое описание конечных простых групп со свойством $D_\pi$. Ранее было доказано, что конечная группа обладает свойством $D_\pi$ тогда и только тогда, когда этим свойством обладает каждый её композиционный фактор. Поэтому полученные результаты означают, что вопрос о том, обладает ли данная группа свойством $D_\pi$, становится чисто арифметическим.

Ключевые слова: конечная группа, свойство $D_\pi$, теорема Силова.

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2008, 47:3, 210–227

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542
Поступило: 27.08.2007
Окончательный вариант: 09.01.2008

Образец цитирования: Д. О. Ревин, “Свойство $D_\pi$ в конечных простых группах”, Алгебра и логика, 47:3 (2008), 364–394; Algebra and Logic, 47:3 (2008), 210–227

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rev08}
\by Д.~О.~Ревин
\paper Свойство $D_\pi$ в~конечных простых группах
\jour Алгебра и логика
\yr 2008
\vol 47
\issue 3
\pages 364--394
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al363}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2450888}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.20018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11654985}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2008
\vol 47
\issue 3
\pages 210--227
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-008-9010-4}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13596830}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49249109894}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al363
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v47/i3/p364

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. О. Ревин, “Вокруг гипотезы Ф. Холла”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009), 366–380  mathnet  mathscinet
    2. Revin D.O., Vdovin E.P., “On the number of classes of conjugate Hall subgroups in finite simple groups”, J. Algebra, 324:12 (2010), 3614–3652  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Д. О. Ревин, “О $\pi$-теоремах Бэра–Судзуки”, Сиб. матем. журн., 52:2 (2011), 430–440  mathnet  mathscinet; D. O. Revin, “On Baer–Suzuki $\pi$-theorems”, Siberian Math. J., 52:2 (2011), 340–347  crossref  isi
    4. Revin D.O., Vdovin E.P., “An existence criterion for Hall subgroups of finite groups”, J Group Theory, 14:1 (2011), 93–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Теоремы силовского типа”, УМН, 66:5(401) (2011), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Theorems of Sylow type”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 829–870  crossref  isi  elib
    6. Д. О. Ревин, “О связи между теоремами Силова и Бэра–Судзуки”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011), 1138–1149  mathnet  mathscinet; D. O. Revin, “On a relation between the Sylow and Baer–Suzuki theorems”, Siberian Math. J., 52:5 (2011), 904–913  crossref  isi
    7. Е. П. Вдовин, Н. Ч. Манзаева, Д. О. Ревин, “О наследуемости свойства $D_\pi$ подгруппами”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 4, 2011, 44–52  mathnet  elib; E. P. Vdovin, N. Ch. Manzaeva, D. O. Revin, “On the heritability of the property $D_\pi$ by subgroups”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 279, suppl. 1 (2012), 130–138  crossref  isi
    8. Н. Ч. Манзаева, “Решение проблемы Виланда для спорадических групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 294–305  mathnet
    9. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “О пронормальности холловых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 35–43  mathnet  mathscinet; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “On the pronormality of Hall subgroups”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 22–28  crossref  isi
    10. А. А. Гальт, В. Го, Е. М. Аверкин, Д. О. Ревин, “О локальном случае в теореме Ашбахера для линейных и унитарных групп”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014), 296–303  mathnet  mathscinet; A. A. Galt, W. Guo, E. M. Averkin, D. O. Revin, “On the local case in the Aschbacher theorem for linear and unitary groups”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 239–245  crossref  isi
    11. Н. Ч. Манзаева, “Наследуемость свойства $\mathcal D_\pi$ надгруппами $\pi$-холловых подгрупп в случае, когда $2\in\pi$”, Алгебра и логика, 53:1 (2014), 26–44  mathnet  mathscinet; N. Ch. Manzaeva, “Heritability of the property $\mathcal D_\pi$ by overgroups of $\pi$-Hall subgroups in the case where $2\in\pi$”, Algebra and Logic, 53:1 (2014), 17–28  crossref  isi
    12. В. Го, Д. О. Ревин, “О классе групп с пронормальными $\pi$-холловыми подгруппами”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 509–524  mathnet  mathscinet  elib; W. Guo, D. O. Revin, “On the class of groups with pronormal Hall $\pi$-subgroups”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 415–427  crossref  isi  elib
    13. Guo W., Revin D.O., Vdovin E.P., “Confirmation For Wielandt'S Conjecture”, J. Algebra, 434 (2015), 193–206  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. И. Б. Горшков, “О гипотезе Томпсона для знакопеременных и симметрических групп степени, большей 1361”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 44–51  mathnet  mathscinet  elib; I. B. Gorshkov, “On Thompson's conjecture for alternating and symmetric groups of degree greater than 1361”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 58–65  crossref  isi
    15. А. А. Гальт, Д. О. Ревин, “Локальный случай в теореме Ашбахера для линейных и унитарных групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 1207–1218  mathnet  crossref
    16. Guo W. Revin D.O., “Classification and Properties of the -Submaximal Subgroups in Minimal Nonsolvable Groups”, Bull. Math. Sci., 8:2 (2018), 325–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. В. Го, Д. О. Ревин, “О максимальных и субмаксимальных $\mathfrak X$-подгруппах”, Алгебра и логика, 57:1 (2018), 14–42  mathnet  crossref; W. Guo, D. O. Revin, “Maximal and submaximal $\mathfrak X$-subgroups”, Algebra and Logic, 57:1 (2018), 9–28  crossref  isi
    18. Guo W., Revin D.O., “Pronormality and Submaximal (Sic)-Subgroups on Finite Groups”, Commun. Math. Stat., 6:3, SI (2018), 289–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:427
    Полный текст:78
    Литература:87
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019