RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2008, том 47, номер 5, страницы 541–557 (Mi al374)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Доминионы универсальных алгебр и проективные свойства

А. И. Будкин


Аннотация: Зафиксируем универсальную алгебру $A$ и её подалгебру $H$. Доминионом $H$ в $A$ (в классе $\mathcal M$) называется множество всех элементов $a\in A$ таких, что для любой пары гомоморфизмов $f,g\colon A\to M\in\mathcal M$ выполняется следующее: если $f,g$ совпадают на $H$, то $f(a)=g(a)$. Доминион является оператором замыкания на множестве подалгебр данной алгебры. Изучаются замкнутые подалгебры, т.е. те подалгебры $H$, доминионы которых совпадают с $H$. Вводятся проективные свойства квазимногообразий, аналогичные проективным свойствам Бета, изучаемым в неклассических логиках, и даётся характеризация замкнутых подалгебр на языке этих свойств. Также доказывается, что в любом квазимногообразии нильпотентных групп без кручения ступени не выше 2 полная абелева подгруппа $H$ в каждой группе $\langle H,a\rangle$, порождённой по модулю $H$ одним элементом, является замкнутой.

Ключевые слова: универсальная алгебра, доминион, замкнутая алгебра, проективное свойство, нильпотентная группа.

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2008, 47:5, 304–313

Реферативные базы данных:

УДК: 512.57
Поступило: 19.03.2008
Окончательный вариант: 03.09.2008

Образец цитирования: А. И. Будкин, “Доминионы универсальных алгебр и проективные свойства”, Алгебра и логика, 47:5 (2008), 541–557; Algebra and Logic, 47:5 (2008), 304–313

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bud08}
\by А.~И.~Будкин
\paper Доминионы универсальных алгебр и~проективные свойства
\jour Алгебра и логика
\yr 2008
\vol 47
\issue 5
\pages 541--557
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al374}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2508316}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.08313}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2008
\vol 47
\issue 5
\pages 304--313
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-008-9029-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000261587200002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57849120217}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al374
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v47/i5/p541

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Будкин, “О доминионах в квазимногообразиях метабелевых групп”, Сиб. матем. журн., 51:3 (2010), 498–505  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Budkin, “Dominions in quasivarieties of metabelian groups”, Siberian Math. J., 51:3 (2010), 396–401  crossref  isi
    2. Будкин А.И., “О доминионе полной подгруппы метабелевой группы”, Изв. Алтайского гос. ун-та, 2010, № 1-2, 15–19  elib
    3. Будкин А.И., “О доминионах конечных подгрупп”, Известия Алтайского государственного университета, 2011, № 1-2, 15–18  elib
    4. А. И. Будкин, “О доминионах абелевых подгрупп метабелевых групп”, Алгебра и логика, 51:5 (2012), 608–622  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Budkin, “Dominions in Abelian subgroups of metabelian groups”, Algebra and Logic, 51:5 (2012), 404–414  crossref  isi
    5. А. И. Будкин, “Об абсолютной замкнутости абелевых групп без кручения в классе метабелевых групп”, Алгебра и логика, 53:1 (2014), 15–25  mathnet  mathscinet; A. I. Budkin, “Absolute closedness of torsion-free Abelian groups in the class of metabelian groups”, Algebra and Logic, 53:1 (2014), 9–16  crossref  isi
    6. С. А. Шахова, “Абсолютно замкнутые группы в классе $2$-ступенно нильпотентных групп без кручения”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 936–941  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. A. Shakhova, “Absolutely Closed Groups in the Class of $2$-Step Nilpotent Torsion-Free Groups”, Math. Notes, 97:6 (2015), 946–950  crossref  isi
    7. А. И. Будкин, “О доминионах разрешимых групп”, Алгебра и логика, 54:5 (2015), 575–588  mathnet  crossref  mathscinet; A. I. Budkin, “Dominions in solvable groups”, Algebra and Logic, 54:5 (2015), 370–379  crossref  isi
    8. А. И. Будкин, “О $2$-замкнутости рациональных чисел в квазимногообразиях нильпотентных групп”, Сиб. матем. журн., 58:6 (2017), 1252–1266  mathnet  crossref  elib; A. I. Budkin, “On $2$-closedness of the rational numbers in quasivarieties of nilpotent groups”, Siberian Math. J., 58:6 (2017), 971–982  crossref  isi
    9. Campercholi M., “Dominions and Primitive Positive Functions”, J. Symb. Log., 83:1 (2018), 40–54  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. А. И. Будкин, “О доминионах рациональных чисел в нильпотентных группах”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 759–772  mathnet  crossref; A. I. Budkin, “On dominions of the rationals in nilpotent groups”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 598–609  crossref  isi  elib
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:65
    Литература:47
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020