RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2009, том 48, номер 3, страницы 291–308 (Mi al401)  

О нормальных относительно выпуклых подгруппах разрешимых упорядочиваемых групп

В. В. Блудовa, В. М. Копытовb, А. Х. Ремтуллаc

a Иркутский гос. педагог. ун-т, г. Иркутск, РОССИЯ
b г. Новосибирск, РОССИЯ
c Dep. Math. Statist. Sci., Univ. Alberta, Edmonton, Alberta, CANADA

Аннотация: Изучаются упорядочиваемые разрешимые группы, в которых каждая относительно выпуклая подгруппа нормальна. Если такой класс замкнут относительно подгрупп, то он совпадает с классом разрешимых упорядочиваемых групп локально конечного специального (по Мальцеву) ранга. Даётся критерий для того, чтобы все относительно выпуклые подгруппы упорядочиваемой метабелевой группы были нормальными. Строятся примеры трёхступенно разрешимой упорядоченной группы $G$ с периодическим фактором $G/G'$ и четырёхступенно разрешимой упорядочиваемой группы с единственной собственной нормальной относительно выпуклой подгруппой.

Ключевые слова: упорядоченная группа, разрешимая группа, выпуклая подгруппа.

Полный текст: PDF файл (232 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2009, 48:3, 163–172

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Поступило: 07.12.2007
Окончательный вариант: 29.10.2008

Образец цитирования: В. В. Блудов, В. М. Копытов, А. Х. Ремтулла, “О нормальных относительно выпуклых подгруппах разрешимых упорядочиваемых групп”, Алгебра и логика, 48:3 (2009), 291–308; Algebra and Logic, 48:3 (2009), 163–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BluKopRhe09}
\by В.~В.~Блудов, В.~М.~Копытов, А.~Х.~Ремтулла
\paper О нормальных относительно выпуклых подгруппах разрешимых упорядочиваемых групп
\jour Алгебра и логика
\yr 2009
\vol 48
\issue 3
\pages 291--308
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al401}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2573022}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1245.20049}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2009
\vol 48
\issue 3
\pages 163--172
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-009-9050-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000268053600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350626593}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al401
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v48/i3/p291

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:47
    Литература:29
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019