RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2009, том 48, номер 4, страницы 443–470 (Mi al408)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Автоморфизмы элементарных присоединённых групп Шевалле типов $A_l$, $D_l$, $E_l$ над локальными кольцами с 1/2

Е. И. Бунина

Каф. высш. алгебры, мех.-матем. ф-т, МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, РОССИЯ

Аннотация: Доказывается, что каждый автоморфизм элементарной присоединённой группы Шевалле типа $A_l$, $D_l$ или $E_l$ над коммутативным локальным кольцом с обратимой двойкой является композицией кольцевого автоморфизма и сопряжения с помощью некоторой матрицы из нормализатора этой группы в $\mathrm{GL}(V)$ ($V$ – пространство присоединённого представления).

Ключевые слова: автоморфизм, элементарная присоединённая группа Шевалле, коммутативное локальное кольцо.

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2009, 48:4, 250–267

Реферативные базы данных:

УДК: 512.533.22
Поступило: 28.02.2007
Окончательный вариант: 18.07.2008

Образец цитирования: Е. И. Бунина, “Автоморфизмы элементарных присоединённых групп Шевалле типов $A_l$, $D_l$, $E_l$ над локальными кольцами с 1/2”, Алгебра и логика, 48:4 (2009), 443–470; Algebra and Logic, 48:4 (2009), 250–267

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bun09}
\by Е.~И.~Бунина
\paper Автоморфизмы элементарных присоединённых групп Шевалле типов $A_l$, $D_l$, $E_l$ над локальными кольцами с~1/2
\jour Алгебра и логика
\yr 2009
\vol 48
\issue 4
\pages 443--470
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al408}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2584279}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1245.20063}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12871655}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2009
\vol 48
\issue 4
\pages 250--267
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-009-9061-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271395400002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15308935}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350723588}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v48/i4/p443

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. И. Бунина, “Автоморфизмы групп Шевалле типов $A_l$, $D_l$, $E_l$ над локальными кольцами с 1/2”, Фундамент. и прикл. матем., 15:2 (2009), 35–59  mathnet  mathscinet; E. I. Bunina, “Automorphisms of Chevalley groups of types $A_l$, $D_l$, or $E_l$ over local rings with 1/2”, J. Math. Sci., 167:6 (2010), 749–766  crossref  elib
    2. Е. И. Бунина, “Автоморфизмы групп Шевалле типа $B_l$ над локальными кольцами с 1/2”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 3–46  mathnet  mathscinet  elib; E. I. Bunina, “Automorphisms of Chevalley groups of type $B_l$ over local rings with 1/2”, J. Math. Sci., 169:5 (2010), 557–588  crossref  elib
    3. Е. И. Бунина, “Автоморфизмы групп Шевалле типов $A_l$, $D_l$, $E_l$ над локальными кольцами с необратимой двойкой”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 47–80  mathnet  mathscinet  elib; E. I. Bunina, “Automorphisms of Chevalley groups of types $A_l$, $D_l$, $E_l$ over local rings without 1/2”, J. Math. Sci., 169:5 (2010), 589–613  crossref  elib
    4. Bunina E.I., “Automorphisms of Chevalley groups of type $F_4$ over local rings with $1/2$”, J. Algebra, 323:8 (2010), 2270–2289  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Н. А. Вавилов, “Еще немного исключительной нумерологии”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 375, ПОМИ, СПб., 2010, 22–31  mathnet; N. A. Vavilov, “Some more exceptional numerology”, J. Math. Sci. (N. Y.), 171:3 (2010), 317–321  crossref
    6. Klyachko A.A., “Automorphisms and isomorphisms of Chevalley groups and algebras”, J. Algebra, 324:10 (2010), 2608–2619  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Н. А. Вавилов, “Строение изотропных редуктивных групп”, Тр. Ин-та матем., 18:1 (2010), 15–27  mathnet
    8. Н. А. Вавилов, А. Ю. Лузгарев, “Группа Шевалле типа $\mathrm E_7$ в 56-мерном представлении”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 386, ПОМИ, СПб., 2011, 5–99  mathnet; N. A. Vavilov, A. Yu. Luzgarev, “Chevalley group of type $\mathrm E_7$ in the 56-dimensional representation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 180:3 (2012), 197–251  crossref
    9. Bunina E.I., “Automorphisms of Chevalley Groups of Different Types Over Commutative Rings”, J. Algebra, 355:1 (2012), 154–170  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Е. И. Бунина, П. А. Верёвкин, “Автоморфизмы групп Шевалле типа $G_2$ над локальными кольцами с необратимой двойкой”, Фундамент. и прикл. матем., 17:7 (2012), 49–66  mathnet; E. I. Bunina, P. A. Veryovkin, “Automorphisms of Chevalley groups of type $G_2$ over local rings without $1/2$”, J. Math. Sci., 197:4 (2014), 479–491  crossref
    11. Е. И. Бунина, А. В. Михалёв, И. О. Соловьёв, “Элементарная эквивалентность стабильных линейных групп над локальными коммутативными кольцами с $1/2$”, Фундамент. и прикл. матем., 21:1 (2016), 65–78  mathnet; E. I. Bunina, A. V. Mikhalev, I. O. Solovyev, “Elementary equivalence of stable linear groups over local commutative rings with $1/2$”, J. Math. Sci., 233:5 (2018), 646–655  crossref
    12. Е. И. Бунина, “Изоморфизмы и элементарная эквивалентность групп Шевалле над коммутативными кольцами”, Матем. сб., 210:8 (2019), 3–28  mathnet  crossref  adsnasa  elib; E. I. Bunina, “Isomorphisms and elementary equivalence of Chevalley groups over commutative rings”, Sb. Math., 210:8 (2019), 1067–1091  crossref  isi
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:81
    Литература:52
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021