RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2009, том 48, номер 6, страницы 685–728 (Mi al420)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Характеризация конечных простых групп спектром и порядком

А. В. Васильевab, М. А. Гречкосееваab, В. Д. Мазуровab

a Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, РОССИЯ
b Новосибирский гос. ун-т, г. Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: Даётся положительный ответ на вопрос 12.39 из “Коуровской тетради”, а именно доказано, что конечная простая группа и конечная группа, имеющие одинаковые порядки и одинаковые множества порядков элементов, изоморфны.

Ключевые слова: конечная группа, простая группа, порядки элементов, распознаваемость по спектру и порядку, симплектическая группа, ортогональная группа.

Полный текст: PDF файл (404 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2009, 48:6, 385–409

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542
Поступило: 05.08.2009

Образец цитирования: А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, В. Д. Мазуров, “Характеризация конечных простых групп спектром и порядком”, Алгебра и логика, 48:6 (2009), 685–728; Algebra and Logic, 48:6 (2009), 385–409

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasGreMaz09}
\by А.~В.~Васильев, М.~А.~Гречкосеева, В.~Д.~Мазуров
\paper Характеризация конечных простых групп спектром и порядком
\jour Алгебра и логика
\yr 2009
\vol 48
\issue 6
\pages 685--728
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al420}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2640961}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1245.20012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12977387}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2009
\vol 48
\issue 6
\pages 385--409
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-009-9074-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273168500001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15295290}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77949268290}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al420
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v48/i6/p685

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Кондратьев, И. В. Храмцов, “О конечных четырепримарных группах”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 4, 2011, 142–159  mathnet  elib; A. S. Kondrat'ev, I. V. Khramtsov, “On finite tetraprimary groups”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 279, suppl. 1 (2012), 43–61  crossref  isi
    2. А. С. Кондратьев, “Конечные группы с графом простых чисел, как у группы $Aut(J_2)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 3, 2012, 131–138  mathnet  elib; A. S. Kondrat'ev, “Finite groups having the same prime graph as the group $Aut(J_2)$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 283, suppl. 1 (2013), 78–85  crossref  isi
    3. Ghasemabadi M.F., Iranmanesh A., “2-Quasirecognizability of the Simple Groups B-N(P) and C-N(P) by Prime Graph”, Bull. Iran Math. Soc., 38:3 (2012), 647–668  mathscinet  zmath  isi
    4. Shen H., Cao H., Chen G., “Characterization of Automorphism Groups of Sporadic Simple Groups”, Front. Math. China, 7:3 (2012), 513–519  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. He L.-G., Chen G.-Yu., “A New Characterization of Simple K-3-Groups”, Commun. Algebr., 40:10 (2012), 3903–3911  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Ghasemabadi M.F., Iranmanesh A., Ahanjideh N., “Characterizations of the Simple Group D-2(N)(3) by Prime Graph and Spectrum”, Mon.heft. Math., 168:3-4 (2012), 347–361  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Khosravi B., Moradi H., “Quasirecognition by Prime Graph of Some Orthogonal Groups Over the Binary Field”, J. Algebra. Appl., 11:3 (2012), 1250056  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Momen Z., Khosravi B., “On R-Recognition by Prime Graph of B (P) (3) Where P Is an Odd Prime”, Mon.heft. Math., 166:2 (2012), 239–253  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. З. Момен, Б. Хосрави, “Группы с тем же графом простых чисел, что и ортогональная группа $B_n(3)$”, Сиб. матем. журн., 54:3 (2013), 620–636  mathnet  mathscinet; Z. Momen, B. Khosravi, “Groups with the same prime graph as the orthogonal group $B_n(3)$”, Siberian Math. J., 54:3 (2013), 487–500  crossref  isi
    10. Babai A., Khosravi B., “Groups With the Same Prime Graph as the Simple Group D (N) (5)”, Ukr. Math. J., 66:5 (2014), 666–677  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Momen Z. Khosravi B., “Groups With the Same Orders of Maximal Abelian Subgroups as a(2)(Q)”, Mon.heft. Math., 174:2 (2014), 285–303  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Al-Hasanat B., Ahmad A., Sulaiman H., “Order Classes of Dihedral Groups”, Proceedings of the 21St National Symposium on Mathematical Sciences (Sksm21): Germination of Mathematical Sciences Education and Research Towards Global Sustainability, AIP Conference Proceedings, 1605, eds. Ismail M., Ahmad S., Rahman R., Amer Inst Physics, 2014, 551–556  crossref  isi  scopus
    13. М. Ф. Гасемабади, А. Иранманеш, Ф. Мавадатпур, “Новая характеризация некоторых конечных простых групп”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 94–99  mathnet  mathscinet  elib; M. F. Ghasemabadi, A. Iranmanesh, F. Mavadatpour, “A new characterization of some finite simple groups”, Siberian Math. J., 56:1 (2015), 78–82  crossref  isi  elib
    14. А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, “Распознаваемость по спектру для простых классических групп в характеристике $2$”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1264–1276  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Vasil'ev, M. A. Grechkoseeva, “Recognition by spectrum for simple classical groups in characteristic $2$”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 1009–1018  crossref  isi
    15. Yan Ya., Xu H., Chen G., “Od-Characterization of Alternating and Symmetric Groups of Degree P+5”, Chin. Ann. Math. Ser. B, 36:6 (2015), 1001–1010  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Vasil'ev A.V., “on Finite Groups Isospectral To Simple Classical Groups”, J. Algebra, 423 (2015), 318–374  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Li J., Shi W., Yu D., “a Characterization of Some Pgl(2, Q) By Maximum Element Orders”, Bull. Korean. Math. Soc., 52:6 (2015), 2025–2034  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Jiang Q., Shao Ch., “Characterization of Some l-2(Q) By the Largest Element Orders”, Math. Rep., 17:4 (2015), 353–358  mathscinet  zmath  isi  elib
    19. Babai A., Khosravi B., “Quasirecognition By Prime Graph of l-N(2(Alpha)) For Some N and Alpha”, Math. Rep., 17:1 (2015), 119–132  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. Chen Ya., Chen G., Li J., “Recognizing Simple K-4-Groups By Few Special Conjugacy Class Sizes”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 38:1 (2015), 51–72  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. M. A. Grechkoseeva, D. V. Lytkin, “On maximum orders of elements of simple orthogonal groups in characteristic 2”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 405–417  mathnet  crossref
    22. Staroletov A., “On Almost Recognizability By Spectrum of Simple Classical Groups”, Int. J. Group Theory, 6:4 (2017), 7–33  crossref  mathscinet  isi
    23. Jiang Q.H., Shao C.G., Shi W.J., Zhang Q.L., “A New Characterization of l-2(Q) By the Largest Element Orders”, Bull. Iran Math. Soc., 43:5 (2017), 1143–1151  mathscinet  isi
    24. Li J., Yu D., Chen G., Shi W., “A Characterization of Simple K-4-Groups of Type l-2(Q) and Their Automorphism Groups”, Bull. Iran Math. Soc., 43:2 (2017), 501–514  mathscinet  isi
    25. Momen Z., Khosravi B., “Quasirecognition of E-6(Q) By the Orders of Maximal Abelian Subgroups”, J. Algebra. Appl., 17:7 (2018), 1850122  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Э. Ябара, А. Закави, “Периодические группы, в которых все инволюции являются нечетными транспозициями”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 229–237  mathnet  crossref
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:500
    Полный текст:84
    Литература:72
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019