RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2010, том 49, номер 1, страницы 135–145 (Mi al431)  

О континуальном варианте парадокса Хаусдорфа–Банаха–Тарского

В. А. Чуркинab

a Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, РОССИЯ
b Новосибирский гос. ун-т, г. Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: Предлагается простое доказательство континуального варианта парадокса Хаусдорфа–Банаха–Тарского, не использующее метод Робинсона совместимых конгруенций и годное в случае конечных и счётных парадоксальных разложений. Просто доказывается существование свободной подгруппы континуального ранга в группе вращений трёхмерного евклидова пространства. Доказывается счётная равносоставленность неограниченных подмножеств евклидова пространства, содержащих внутренние точки.

Ключевые слова: парадокс Хаусдорфа–Банаха–Тарского, континуальные разбиения, свободные подгруппы группы вращений евклидова пространства.

Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2010, 49:1, 91–98

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543.12
Поступило: 01.12.2008

Образец цитирования: В. А. Чуркин, “О континуальном варианте парадокса Хаусдорфа–Банаха–Тарского”, Алгебра и логика, 49:1 (2010), 135–145; Algebra and Logic, 49:1 (2010), 91–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu10}
\by В.~А.~Чуркин
\paper О континуальном варианте парадокса Хаусдорфа--Банаха--Тарского
\jour Алгебра и логика
\yr 2010
\vol 49
\issue 1
\pages 135--145
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al431}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2664125}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1195.03044}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2010
\vol 49
\issue 1
\pages 91--98
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-010-9080-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276493500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950691549}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al431
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v49/i1/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:669
    Полный текст:179
    Литература:63
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018