RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2010, том 49, номер 2, страницы 195–215 (Mi al436)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

О $\delta$-супердифференцированиях простых конечномерных йордановых и лиевых супералгебр

И. Б. Кайгородовab

a Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, РОССИЯ
b Новосибирский гос. ун-т, г. Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: Вводится понятие $\delta$-супердифференцирования супералгебры. Рассматриваются $\delta$-дифференцирования картановских супералгебр Ли, а также $\delta$-супердифференцирования простых конечномерных супералгебр Ли и йордановых супералгебр над алгебраически замкнутым полем характеристики 0. Даётся полное описание $\frac12$-дифференцирований картановских супералгебр Ли. Доказывается отсутствие нетривиальных $\delta$-(супер)дифференцирований на данных классах супералгебр и, как следствие, получается тривиальность $\delta$-супердифференцирований простых конечномерных некоммутативных йордановых супералгебр степени не меньше 2 над алгебраически замкнутым полем характеристики 0. Рассматриваются $\delta$-дифференцирования унитальных эластичных и полупростых конечномерных йордановых алгебр над полем характеристики, отличной от 2.

Ключевые слова: $\delta$-супердифференцирование, картановская супералгебра Ли, простая конечномерная супералгебра Ли, йорданова супералгебра.

Полный текст: PDF файл (251 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2010, 49:2, 130–144

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554
Поступило: 23.09.2009

Образец цитирования: И. Б. Кайгородов, “О $\delta$-супердифференцированиях простых конечномерных йордановых и лиевых супералгебр”, Алгебра и логика, 49:2 (2010), 195–215; Algebra and Logic, 49:2 (2010), 130–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kay10}
\by И.~Б.~Кайгородов
\paper О $\delta$-супердифференцированиях простых конечномерных йордановых и лиевых супералгебр
\jour Алгебра и логика
\yr 2010
\vol 49
\issue 2
\pages 195--215
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al436}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2724805}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1232.17028}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2010
\vol 49
\issue 2
\pages 130--144
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-010-9085-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000278896100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953913630}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al436
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v49/i2/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Б. Кайгородов, “Об обобщенном дубле Кантора”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 4(78), 42–50  mathnet
    2. В. Н. Желябин, И. Б. Кайгородов, “O $\delta$-супердифференцированиях простых супералгебр йордановых скобок”, Алгебра и анализ, 23:4 (2011), 40–58  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, I. B. Kaygorodov, “On $\delta$-superderivations of simple superalgebras of Jordan brackets”, St. Petersburg Math. J., 23:4 (2012), 665–677  crossref  isi  elib
    3. И. Б. Кайгородов, “$(n+1)$-арные дифференцирования простых $n$-арных алгебр”, Алгебра и логика, 50:5 (2011), 689–691  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Kaygorodov, “$(n+1)$-ary derivations of simple $n$-ary algebras”, Algebra and Logic, 50:5 (2011), 470–471  crossref  isi
    4. И. Кайгородов, “O $\delta$-супердифференцированиях полупростых конечномерных йордановых супералгебр”, Матем. заметки, 91:2 (2012), 200–213  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. Kaygorodov, “$\delta$-Superderivations of Semisimple Finite-Dimensional Jordan Superalgebras”, Math. Notes, 91:2 (2012), 187–197  crossref  isi  elib
    5. А. И. Шестаков, “Тернарные дифференцирования сепарабельных ассоциативных и йордановых алгебр”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1178–1195  mathnet  mathscinet; A. I. Shestakov, “Ternary derivations of separable associative and Jordan algebras”, Siberian Math. J., 53:5 (2012), 943–956  crossref  isi
    6. И. Б. Кайгородов, “О $\delta$-дифференцированиях $n$-арных алгебр”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:6 (2012), 81–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. B. Kaygorodov, “On $\delta$-derivations of $n$-ary algebras”, Izv. Math., 76:6 (2012), 1150–1162  crossref  isi  elib
    7. И. Б. Кайгородов, “Об $(n+1)$-арных дифференцированиях простых $n$-арных алгебр Мальцева”, Алгебра и анализ, 25:4 (2013), 85–100  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. B. Kaygorodov, “$(n+1)$-ary derivations of simple $n$-ary Malcev algebras”, St. Petersburg Math. J., 25:4 (2014), 575–585  crossref  isi
    8. И. Б. Кайгородов, “Об обобщенных $\delta$-дифференцированиях”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 9/1(110), 12–21  mathnet  zmath  elib
    9. И. Б. Кайгородов, “О $(n+1)$-арных дифференцированиях полупростых алгебр Филиппова”, Матем. заметки, 96:2 (2014), 217–227  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. B. Kaygorodov, “$(n+1)$-ary Derivations of Semisimple Filippov algebras”, Math. Notes, 96:2 (2014), 208–216  crossref  isi
    10. Kaygorodov I. Okhapkina E., “Delta-Derivations of Semisimple Finite-Dimensional Structurable Algebras”, J. Algebra. Appl., 13:4 (2014), 1350130  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. И. Б. Кайгородов, Ю. С. Попов, “Альтернативные алгебры, допускающие дифференцирования с обратимыми значениями и обратимые дифференцирования”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 75–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. B. Kaygorodov, Yu. S. Popov, “Alternative algebras admitting derivations with invertible values and invertible derivations”, Izv. Math., 78:5 (2014), 922–936  crossref  isi  elib
    12. А. И. Шестаков, “Тернарные дифференцирования йордановых cупералгебр”, Алгебра и логика, 53:4 (2014), 505–540  mathnet  mathscinet; A. I. Shestakov, “Ternary derivations of Jordan superalgebras”, Algebra and Logic, 53:4 (2014), 323–348  crossref  isi
    13. А. Абубакр, С. Гонсалес, “Реверсивные обобщенные дифференцирования полупервичных колец”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 241–248  mathnet  mathscinet  elib; A. Aboubakr, S. González, “Generalized reverse derivations on semiprime rings”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 199–205  crossref  isi  elib
    14. Kaygorodov I., Lopatin A., Popov Yu., “Conservative Algebras of 2-Dimensional Algebras”, Linear Alg. Appl., 486 (2015), 255–274  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Kaygorodov I. Popov Yu., “Generalized Derivations of (Color) N-Ary Algebras”, Linear Multilinear Algebra, 64:6 (2016), 1086–1106  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Kaygorodov I. Popov Yu., “a Characterization of Nilpotent Nonassociative Algebras By Invertible Leibniz-Derivations”, J. Algebra, 456 (2016), 323–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Doosti A. Saeedi F. Tajnia S., “Some Properties of M-Isoclinism and Id-Derivations in Filippov Algebras”, Cogent Math., 4 (2017), 1309740  crossref  mathscinet  isi
    18. Kaygorodov I., Lopatin A., Popov Yu., “The Structure of Simple Noncommutative Jordan Superalgebras”, Mediterr. J. Math., 15:2 (2018), UNSP 33  crossref  mathscinet  isi
    19. Huang N., Chen L., Wang Ya., “Hom-Jordan Algebras and Their (K)-(a,B,C)-Derivations”, Commun. Algebr., 46:6 (2018), 2600–2614  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Kaygorodov I., Lopatin A., Popov Yu., “Jordan Algebras Admitting Derivations With Invertible Values”, Commun. Algebr., 46:1 (2018), 69–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:369
    Полный текст:68
    Литература:57
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019