RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2011, том 50, номер 4, страницы 471–496 (Mi al496)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Димоноиды

А. В. Жучок

Киевский нац. ун-т им. Тараса Шевченко, мех.-матем. ф-т, г. Киев, УКРАИНА

Аннотация: Доказывается, что система аксиом димоноида независима и теорема Кэли для полугрупп имеет аналог в классе димоноидов. Строится наименьшая сепаративная конгруэнция на произвольном димоноиде с коммутативной операцией. Показывается, что соответствующий фактор-димоноид является коммутативной сепаративной полугруппой. Даётся характеризация наименьшой сепаративной конгруэнции на свободном коммутативном димоноиде. Доказывается, что каждый димоноид с коммутативной операцией является полурешёткой архимедовых поддимоноидов, каждый димоноид с коммутативной периодической полугруппой является полурешёткой унипотентных поддимоноидов, каждый димоноид с коммутативной операцией является полурешёткой $a$-связанных поддимоноидов. Строятся различные димоноидные конструкции.

Ключевые слова: димоноид, димоноид с коммутативной операцией, свободный коммутативный димоноид, полурешётка поддимоноидов, полугруппа.

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2011, 50:4, 323–340

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57+512.579
Поступило: 20.08.2010
Окончательный вариант: 25.11.2010

Образец цитирования: А. В. Жучок, “Димоноиды”, Алгебра и логика, 50:4 (2011), 471–496; Algebra and Logic, 50:4 (2011), 323–340

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu11}
\by А.~В.~Жучок
\paper Димоноиды
\jour Алгебра и логика
\yr 2011
\vol 50
\issue 4
\pages 471--496
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al496}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2893583}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1259.08003}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2011
\vol 50
\issue 4
\pages 323--340
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-011-9144-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000295735600002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053902196}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al496
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v50/i4/p471

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Zhuchok, “Semiretractions of trioids”, Ukr. Math. J.; 2014, no. 2, 218–231  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Anatolii V. Zhuchok, “Free normal dibands”, Algebra Discrete Math., 12:2 (2011), 112–127  mathnet  mathscinet  zmath
    3. А. В. Жучок, “Декомпозиции свободных димоноидов”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 93–100  mathnet
    4. Anatolii V. Zhuchok, “Semilattice decompositions of trioids”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2013, no. 1, 130–134  mathnet  mathscinet
    5. A. V. Zhuchok, “Free $(\ell r, rr)$-dibands”, Algebra Discrete Math., 15:2 (2013), 295–304  mathnet  mathscinet
    6. A. V. Zhuchok, “Free $n$-nilpotent dimonoids”, Algebra Discrete Math., 16:2 (2013), 299–310  mathnet  mathscinet
    7. Yuri Movsisyan, Sergey Davidov, Mher Safaryan, “Construction of free $\mathfrak{g}$-dimonoids”, Algebra Discrete Math., 18:1 (2014), 138–148  mathnet  mathscinet
    8. Yurii V. Zhuchok, “The endomorphism semigroup of a free dimonoid of rank 1”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2014, no. 3, 30–37  mathnet
    9. Yuliia V. Zhuchok, “On one class of algebras”, Algebra Discrete Math., 18:2 (2014), 306–320  mathnet  mathscinet
    10. A. V. Zhuchok, Yu. V. Zhuchok, “Free commutative $g$-dimonoids”, Чебышевский сб., 16:3 (2015), 276–284  mathnet  elib
    11. А. В. Жучок, “Димоноиды и бар-единицы”, Сиб. матем. журн., 56:5 (2015), 1037–1053  mathnet  crossref  elib; A. V. Zhuchok, “Dimonoids and bar-units”, Siberian Math. J., 56:5 (2015), 827–840  crossref  isi  elib
    12. Yuliia V. Zhuchok, “Free rectangular tribands”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2015, no. 2, 61–73  mathnet
    13. A. Zhuchok, Yu. Zhuchok, “Free left $n$-dinilpotent dimonoids”, Semigr. Forum, 93:1 (2016), 161–179  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. A. V. Zhuchok, A. B. Gorbatkov, “On the structure of dimonoids”, Semigr. Forum, 94:2 (2017), 194–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. A. V. Zhuchok, “Structure of relatively free dimonoids”, Commun. Algebr., 45:4 (2017), 1639–1656  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. A. V. Zhuchok, “Free products of doppelsemigroups”, Algebr. Universalis, 77:3 (2017), 361–374  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. A. V. Zhuchok, “Free left $n$-dinilpotent doppelsemigroups”, Commun. Algebr., 45:11 (2017), 4960–4970  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. A. V. Zhuchok, “Structure of free strong doppelsemigroups”, Commun. Algebr., 46:8 (2018), 3262–3279  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:420
    Полный текст:101
    Литература:69
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019