RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2013, том 52, номер 2, страницы 145–154 (Mi al579)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одном применении метода ортогональной полноты в теории градуированных колец

А. Л. Канунников

Мех.-матем. ф-т, каф. высш. матем., Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, г. Москва, РОССИЯ

Аннотация: Метод ортогональной полноты разработали К. И. Бейдар и А. В. Михалёв в 1970-х гг. Изначально метод применялся в теории колец и использовался главным образом для вывода теорем о полупервичных кольцах путём редукции к случаю первичных колец. В 1980-х годах эти авторы развили теорию ортогональной полноты произвольных алгебраических систем.
Теория ортогональной полноты применяется к градуированным по группе кольцам. Для применения теорем об ортогональной полноте Бейдара–Михалёва градуированное кольцо рассматривается как алгебраическая система с сигнатурой кольца, дополненной операциями взятия однородных компонент и предикатами однородности. Доказывается градуированный аналог теоремы Херстейна о первичных кольцах с дифференцированием и его обобщение на полупервичные кольца с помощью метода ортогональной полноты. Доказывается, что всякое однородное дифференцирование градуированного кольца продолжается до однородного дифференцирования его полного правого градуированного кольца частных.

Ключевые слова: градуированные кольца частных, ортогональная полнота, кольца с дифференцированием.

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2013, 52:2, 98–104

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.552
Поступило: 15.11.2012
Окончательный вариант: 12.03.2013

Образец цитирования: А. Л. Канунников, “Об одном применении метода ортогональной полноты в теории градуированных колец”, Алгебра и логика, 52:2 (2013), 145–154; Algebra and Logic, 52:2 (2013), 98–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan13}
\by А.~Л.~Канунников
\paper Об одном применении метода ортогональной полноты в~теории градуированных колец
\jour Алгебра и логика
\yr 2013
\vol 52
\issue 2
\pages 145--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al579}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3134780}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2013
\vol 52
\issue 2
\pages 98--104
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-013-9225-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000321627100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884952495}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al579
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v52/i2/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Канунников, “Градуированные кольца частных”, Фундамент. и прикл. матем., 20:6 (2015), 77–145  mathnet; A. L. Kanunnikov, “Graded quotient rings”, J. Math. Sci., 233:1 (2018), 50–94  crossref
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:38
    Литература:45
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019