Алгебра и логика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2013, том 52, номер 2, страницы 236–254 (Mi al584)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О схлопывании вероятностных иерархий. I

С. О. Сперанский

Новосибирский гос. ун-т, ул. Пирогова, 2, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ

Аннотация: Изучаются иерархии проблем общезначимости для префиксных фрагментов вероятностной логики с кванторами по пропозициональным формулам, обозначаемой $\mathcal{QPL}$, и её вариантов. Доказывается: если подполе $\mathfrak F$ вещественных чисел определимо в стандартной модели арифметики посредством формулы второго порядка, не содержащей кванторов по множествам, то проблема общезначимости над $\mathfrak F$-значными вероятностными структурами для $\Sigma_4$-$\mathcal{QPL}$-предложений является $\Pi^1_1$-полной и, как следствие, соответствующая иерархия проблем общезначимости схлопывается. Более того, при доказательстве этого факта устанавливается $\Pi^1_1$-полнота $\forall\exists$-теории арифиметики Пресбургера с единственным свободным одноместным предикатом, что обобщает известный результат Хальперна, относящийся ко всей упомянутой теории.

Ключевые слова: вероятностная логика, кванторы по пропозициям, вычислительная сложность, выразительность.

Полный текст: PDF файл (232 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2013, 52:2, 159–171

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.647+510.5
Поступило: 01.08.2012
Окончательный вариант: 05.03.2013

Образец цитирования: С. О. Сперанский, “О схлопывании вероятностных иерархий. I”, Алгебра и логика, 52:2 (2013), 236–254; Algebra and Logic, 52:2 (2013), 159–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Spe13}
\by С.~О.~Сперанский
\paper О схлопывании вероятностных иерархий.~I
\jour Алгебра и логика
\yr 2013
\vol 52
\issue 2
\pages 236--254
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al584}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3134785}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2013
\vol 52
\issue 2
\pages 159--171
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-013-9230-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000321627100007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884951364}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al584
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v52/i2/p236

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. O. Speranski, “Quantifying over events in probability logic: an introduction”, Math. Struct. Comput. Sci., 27:8 (2017), 1581–1600  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:60
    Литература:57
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021