RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2005, том 44, номер 1, страницы 3–23 (Mi al64)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Сильно конструктивные булевы алгебры

П. Е. Алаев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Вычислимая модель называется $n$-конструктивной, если существует алгоритм, по конечной $\Sigma_n$-формуле и набору элементов определяющий, истинна ли данной формула на этом наборе. Модель сильно конструктивна, если такой алгоритм существует для всех формул исчисления предикатов, и разрешима, если у нее есть сильно конструктивная изоморфная копия. Даётся полное описание соотношения между понятиями $n$-конструктивности и разрешимости для булевых алгебр фиксированной элементарной характеристики.

Ключевые слова: вычислимая модель, булева алгебра, $n$-конструктивная модель, сильно конструктивная модель, разрешимая модель

Полный текст: PDF файл (251 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2005, 44:1, 1–12

Реферативные базы данных:

УДК: 512.563+510.5+510.6
Поступило: 16.01.2004

Образец цитирования: П. Е. Алаев, “Сильно конструктивные булевы алгебры”, Алгебра и логика, 44:1 (2005), 3–23; Algebra and Logic, 44:1 (2005), 1–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ala05}
\by П.~Е.~Алаев
\paper Сильно конструктивные булевы алгебры
\jour Алгебра и логика
\yr 2005
\vol 44
\issue 1
\pages 3--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al64}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2165870}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1096.03043}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2005
\vol 44
\issue 1
\pages 1--12
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-005-0001-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-17444383499}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al64
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v44/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Н. Леонтьева, “Булевы алгебры элементарной характеристики $(1,0,1)$ с вычислимыми множеством атомов и идеалом атомных элементов”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:1 (2010), 65–69  mathnet; M. N. Leontyeva, “Boolean Algebras of Elementary Characteristic $(1,0,1)$ with the Computable Set of Atoms and the Ideal of Atomic Elements”, J. Math. Sci., 186:3 (2012), 461–465  crossref
    2. М. Н. Леонтьева, “Дoстаточные условия разрешимости для булевых алгебр”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:4 (2011), 63–68  mathnet; M. N. Leontyeva, “Sufficient Conditions of Decidability of Boolean Algebras”, J. Math. Sci., 195:6 (2013), 827–831  crossref
    3. М. Н. Леонтьева, “Минимальность некоторых условий разрешимости для булевых алгебр”, Сиб. матем. журн., 53:1 (2012), 132–147  mathnet  mathscinet; M. N. Leontyeva, “The minimality of certain decidability conditions for Boolean algebras”, Siberian Math. J., 53:1 (2012), 106–118  crossref  isi
    4. Леонтьева М.Н., “Существование сильно вычислимых представлений в классе булевых алгебр”, ДАН, 445:2 (2012), 132  mathscinet  elib; Leontyeva M.N., “The Existence of Strongly Computable Representations in the Class of Boolean Algebras”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 469–471  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. М. Н. Леонтьева, “Сильная конструктивизируемость булевых алгебр элементарной характеристики $(\infty,0,0)$”, Алгебра и логика, 53:2 (2014), 185–205  mathnet  mathscinet; M. N. Leontieva, “Strong constructivizability of Boolean algebras of elementary characteristic $(\infty,0,0)$”, Algebra and Logic, 53:2 (2014), 119–132  crossref  isi
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:98
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020