RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2015, том 54, номер 3, страницы 381–398 (Mi al699)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О сложности решёток квазимногообразий

М. В. Швидефскиab

a Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Ак. Коптюга, 4, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ
b Новосибирский гос. ун-т, ул. Пирогова, 2, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ

Аннотация: Если квазимногообразие $\mathbf A$ алгебраических систем конечной сигнатуры удовлетворяет некоторому обобщению достаточного условия для $Q$-универсальности, рассматривавшемуся М. Е. Адамсом и В. А. Дзебяком, то для любого не более чем счётного множества $\{\mathcal S_i\mid i\in I\}$ конечных полурешёток решётка $\prod_{i\in I}\operatorname{Sub}(\mathcal S_i)$ является гомоморфным образом некоторой подрешётки решётки квазимногообразий $\operatorname{Lq}(\mathbf A)$. В частности, существует подкласс $\mathbf{K\subseteq A}$, такой что проблема вложимости конечной решётки в решётку $\operatorname{Lq}(\mathbf K)$ $\mathbf K$-квазимногообразий неразрешима. Это влечёт, в частности, один недавний результат А. М. Нуракунова.

Ключевые слова: вычислимое множество, решётка, квазимногообразие, $Q$-универсальность, неразрешимая проблема, универсальный класс, многообразие.

DOI: https://doi.org/10.17377/alglog.2015.54.305

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2015, 54:3, 245–257

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.56+512.57+510.53
Поступило: 17.09.2014
Окончательный вариант: 03.05.2015

Образец цитирования: М. В. Швидефски, “О сложности решёток квазимногообразий”, Алгебра и логика, 54:3 (2015), 381–398; Algebra and Logic, 54:3 (2015), 245–257

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sch15}
\by М.~В.~Швидефски
\paper О сложности решёток квазимногообразий
\jour Алгебра и логика
\yr 2015
\vol 54
\issue 3
\pages 381--398
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al699}
\crossref{https://doi.org/10.17377/alglog.2015.54.305}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3467193}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2015
\vol 54
\issue 3
\pages 245--257
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-015-9344-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363940600005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944909701}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al699
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v54/i3/p381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кравченко, “О сложности решеток квазимногообразий для многообразий унарных алгебр. II”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 388–394  mathnet  crossref
    2. С. М. Луцак, “О сложности решеток квазимногообразий”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 92–97  mathnet  crossref
    3. A. Basheyeva, A. Nurakunov, M. Schwidefsky, A. Zamojska-Dzienio, “Lattices of subclasses. III”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 252–263  mathnet  crossref
    4. А. В. Кравченко, А. В. Яковлев, “Квазимногообразия графов и независимая базируемость”, Матем. тр., 20:2 (2017), 80–89  mathnet  crossref  elib; A. V. Kravchenko, A. V. Yakovlev, “Quasivarieties of graphs and independent axiomatizability”, Siberian Adv. Math., 28:1 (2018), 53–59  crossref
    5. A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “On quasi-equational bases for differential groupoids and unary algebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1330–1337  mathnet  crossref
    6. S. M. Lutsak, “The complexity of quasivariety lattices of unary algebras”, Bull. Karaganda Univ-Math., 85:1 (2017), 65–70  isi
    7. А. В. Кравченко, А. М. Нуракунов, М. В. Швидефски, “О строении решёток квазимногообразий. I. Независимая аксиоматизируемость”, Алгебра и логика, 57:6 (2018), 684–710  mathnet  crossref; A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “Structure of Quasivariety Lattices. I. Independent Axiomatizability”, Algebra and Logic, 57:6 (2019), 445–462  crossref  isi
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:143
    Полный текст:14
    Литература:31
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019