RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2015, том 54, номер 5, страницы 599–627 (Mi al715)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Теория проективных плоскостей полна относительно спектров степеней и эффективных размерностей

Н. Т. Когабаевab

a Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Ак. Коптюга, 4, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ
b Новосибирский гос. ун-т, ул. Пирогова, 2, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ

Аннотация: Доказывается, что теория папповых проективных плоскостей полна относительно спектров степеней автоморфно нетривиальных структур, эффективных размерностей, спектров степеней отношений, спектров категоричности и спектров автоморфизмов. Поэтому для любого натурального $n\ge2$ существует вычислимая паппова проективная плоскость вычислимой размерности $n$.

Ключевые слова: проективная плоскость, паппова проективная плоскость, вычислимая структура, спектр степеней структуры, вычислимая размерность, спектр степеней отношения, спектр категоричности, спектр автоморфизмов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-860.2014.1
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00376
13-01-91001-АНФ_а
Работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ, проект НШ-860.2014.1, и Российского фонда фундаментальных исследований, проекты 14-01-00376 и 13-01-91001-АНФ_а.


DOI: https://doi.org/10.17377/alglog.2015.54.504

Полный текст: PDF файл (260 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2015, 54:5, 387–407

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.53+514.146
Поступило: 26.10.2014

Образец цитирования: Н. Т. Когабаев, “Теория проективных плоскостей полна относительно спектров степеней и эффективных размерностей”, Алгебра и логика, 54:5 (2015), 599–627; Algebra and Logic, 54:5 (2015), 387–407

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kog15}
\by Н.~Т.~Когабаев
\paper Теория проективных плоскостей полна относительно спектров степеней и эффективных размерностей
\jour Алгебра и логика
\yr 2015
\vol 54
\issue 5
\pages 599--627
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al715}
\crossref{https://doi.org/10.17377/alglog.2015.54.504}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3468420}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2015
\vol 54
\issue 5
\pages 387--407
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-015-9360-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366155000004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957973266}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al715
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v54/i5/p599

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Т. Когабаев, “$\Pi^1_1$-полнота проблемы вычислимой категоричности проективных плоскостей”, Алгебра и логика, 55:4 (2016), 432–440  mathnet  crossref; N. T. Kogabaev, “$\Pi^1_1$-completeness of the computable categoricity problem for projective planes”, Algebra and Logic, 55:4 (2016), 283–288  crossref  isi
    2. Н. Т. Когабаев, “Свободно порождённые проективные плоскости конечной вычислимой размерности”, Алгебра и логика, 55:6 (2016), 704–737  mathnet  crossref; N. T. Kogabaev, “Freely generated projective planes with finite computable dimension”, Algebra and Logic, 55:6 (2017), 461–484  crossref  isi
    3. N. Bazhenov, “Categoricity spectra for polymodal algebras”, Stud. Log., 104:6 (2016), 1083–1097  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Н. Т. Когабаев, “О проблеме вложимости вычислимых проективных плоскостей”, Алгебра и логика, 56:1 (2017), 110–117  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. T. Kogabaev, “The embedding problem for computable projective planes”, Algebra and Logic, 56:1 (2017), 75–79  crossref  isi
    5. N. A. Bazhenov, “Effective categoricity for distributive lattices and Heyting algebras”, Lobachevskii J. Math., 38:4, SI (2017), 600–614  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:12
    Литература:21
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020